Исчезнувшие города. Часть 4



Исчезнувшие города. Часть 4

Исчезнувшие города


Ангкор. Камбоджа
Исчезнувшие города. Часть 4

Ангкорский период, предположительно, начался после 800 г. н. э., когда кхмерский император Джаяварман II провозгласил независимость Камбуджадеши (англ. Kambujadesa, совр. — Камбоджа) от Явы и основал свою столицу Харихаралайя на севере озера Тонлесап.

Комплекс культовых сооружений Ангкора относится к 10-12 векам, в те годы это был один из крупнейших городов мира, о его храмах знали далеко за пределами империи кхмеров. В 1431 г. войска Сиама практически разрушили город, заставив жителей покинуть его. С тех пор Ангкор и более 100 оставшихся дворцов и храмов таились под сенью буйного тропического леса. Пока в конце 19 столетия французский натуралист Энн Муо не опубликовал ряд работ, посвященных Ангкору. В 1992 г. храмовый комплекс был взят под охрану ЮНЕСКО.

Пасаргады, Иран
Исчезнувшие города. Часть 4

Пасаргады (Pasargadae, что в переводе значит "Сады Фарса") были одной из столиц Персидской империи в VI веке до нашей эры - почти 2600 лет назад. Город основал первый великий персидский властитель Кир из династии Ахеменидов в 515 г. до н.э., но в качестве столицы Пасаргады просуществовали недолго - вскоре, буквально через какие-то 30 лет, Дарий I построил новую парадную столицу страны - Персеполис. Крепость же Толл-е Тахт на холме в Пасаргадах со времен Кира дожила до эпохи империи Сасанидов и VI - VIII веках н.э

Олимпия, Греция
Исчезнувшие города. Часть 4

Олимпия была построена в 3 тысячелетии до н. э. в честь Зевса — главного из всех древнегреческих богов Олимпа. Популярность городу принесли проводившиеся здесь раз в четыре года Олимпийские игры и национальные карнавалы.

Город Олимпия пришел в упадок с победой христианства, а в 426 г. был сожжен по приказу Феодосия II. Немногие сохранившиеся постройки и статуи Олимпии были разрушены в 522 и 551 гг. землетрясением. Археологические раскопки Олимпии начались в 1829 г. С тех пор археологи открыли более 130 статуй, около 13 тысяч бронзовых предметов, до 10 тысяч надписей на бронзовых табличках.

Каракорум, Монголия
Исчезнувшие города. Часть 4

Каракорум был основан в 1220 г. Чингисханом (1155 или 1162, или 1167 – 1227) как большой военный центр. Однако археологические раскопки показали, что город был важным центром ремесленного производства, в котором производились керамические изделия, земледельческие орудия, ору­жие.




Развалины столицы Чингисхана находятся в верхнем течении р. Орхон в Монголии.

Местонахождение города Каракорума было установлено только в 1890 г., раскопки города ведутся с середины 20 в.

Город Каракорум пережил два пожара (в 1215 и в 1268 гг.), в 1380 и в 1466 гг. разрушался китайскими войсками. Сейчас на месте столицы Чингисхана – буддийский монастырь Эрдэнэ-Дзу (16 в.).

Ниневия, Ирак
Исчезнувшие города. Часть 4

История Ниневии восходит к середине 5 тыс. до н. э. Ниневия известна как поселение начиная с середины 3-го тысячелетия до н. э. С древнейших времён она была известна как место расположения Эмишмиша, храма богини Иштар.

Затем (в XV—XIV веках до н. э.) находилась под властью государства Митанни, статуя богини-покровительницы города Иштар была отправлена миттанийским царём фараону Аменхотепу III. Около 1365 года до н. э. ассирийский царь Ашшур-убаллит I установил свой суверенитет над Ниневией.

Столицей город Ниневия стал при ассирийских царях Синахерибе (705 – 681 гг. до н. э.) и Ашшурбанипале (669 – ок. 635 г. до н. э.). В это время Ниневия была самым большим по площади (728,7 га) городом Месопотамии.

Падение Ниневии условно датировано между 613 и 611 до н. э., а 612 г. до н. э. является наиболее распространённой датой. Союзная армия, состоявшая из мидян и халдеев, восстала против ассирийцев вместе со скифами и киммерийцами, осадила город и сожгла 750 гектаров города, который был в то время величайшим городом в мире.

Микены, Греция
Исчезнувшие города. Часть 4

Микенско-Аргосский регион относится к тем областям Греции, которые были обитаемы с древнейших времён, о чём свидетельствуют неолитические стоянки, появившиеся около 3000 года до нашей эры. Но с Микенской крепостью и драматическими событиями вокруг неё связаны три столетия конца 2-го тысячелетия до нашей эры – период примерно от 1550 до 1200 годов до нашей эры. Он назван Микенским, но термин подразумевает не только окрестности Микен, но всю цивилизацию бронзового века, процветавшую в то время на Пелопоннесе.

Археология не подтверждает и, скорее всего, никогда не сможет подтвердить захватывающие сюжеты греческой мифологии, но сообщает, что первые захоронения в Микенах относятся аж к XVIII в. до н.э. Серьёзные укрепления появляются в городе около 1350 г. до н.э. и продолжают расширяться до начала XII в. до н.э., т.е. периода Троянской войны, вскоре после которой город сгорает до тла и больше не возрождается.

Около 1200 гг. до н.э. Микены погибли от пожара. В последующие столетия город был восстановлен, но значительной роли не играл.

Микены были почти полностью уничтожены Аргосом в 468 до н.э., однако немногочисленные обитатели сохранялись здесь на всем протяжении эллинистического периода. Ко 2 в. н.э. город был покинут.

Продолжение следует...
Начало:Исчезнувшие города. Часть 3


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent