Второе посольство Чжан Цяня на Запад



Второе посольство Чжан Цяня на Запад

А впереди — путешествие в сказочные страны...


Вопрос о втором посольстве на Запад теперь уже к усуням — был решен. Во главе его — Чжан Цянь. Сыма Цянь пишет: «Сын Неба дал ему должность хуннского пристава, 300 ратников с двумя лошадьми при каждом и до 10000 голов быков и баранов... и подчинил ему множество помощников с бунчуками — для отправления их посланниками в разные владения, лежащие по сторонам проезжаемой дороги». В экспедиции участвовал и Люй Шу— Чжан Цянь загодя вызвал его в столицу. Физиономия бывшего старосты ныне выражала живейшую радость. Он не расстается с личным бунчуком своего, друга и господина, покрикивает на слуг, добиваясь порядка. Императорская казна выдай, ему жалованье. А впереди — путешествие в сказочные страны...

Главный придворный астролог Сыма Цянь, после долгих наблюдений за звездами сказал: поход будет необыкновенно удачным, Чжан Цянь во всех начинаниях добьется полного успеха. Это еще больше воодушевило отправляющихся. Сыма Цянь был всеми уважаемым человеком, с энциклопедическими познаниями. Кажется, не было такой области науки, литературы или человеческих отношений, где он не был бы крупнейшим авторитетом.

Кроме своего основного занятия — астрологии — Сыма Цянь писал исторические сочинения. Благодаря его грандиозному труду — «Историческим сочинениям»— мы и знаем многое из того, что без этого кануло бы в Лету.

Именно он, великий историк Сыма Цянь, основоположник китайской историографии, первым рассказал о подвиге Чжан Цяня.

Посольство двинулось тем же путем, каким шел Чжан Цянь много лет назад. Но теперь гуннов можно было не бояться — они ушли далеко на север. От Великой стены и до самого Лобнора вдоль трассы рас/полагались военные посты-станции. При каждой такой станции — склады с продовольствием и фуражом для скота.

Более трудным, естественно, оказался путь от Лобнора до Тянь-Шаня. Но и здесь все кончилось благополучно. В бассейне Тарима существовало много городов, поскольку Большое (посольство шло не с мечом, а с миром, жители оазисов охотно продавали съестное. Отряд же в 300 ратников отбивал охоту к нападению у шаек грабителей. Так, без происшествий, добрались до Небесных гор, а затем — к берегам Теплого озера.

Чжан Цянь думал иногда: не это ли озеро Отрада из легенд о путешествии My Вана?...

Верховный правитель усуней — кунбаг по имени Лецзяоми радушно принял китайское посольство. Он хорошо помнил Чжан Цяня еще по первой встрече тринадцать лет назад. Память у кунбага была цепкая. Тогда Чжан Цянь предстал перед ним с небольшой свитой измученных людей, без всяких даров, при нем был один лишь бунчук — знак посольского достоинства. А уж как они ели тогда! Лецзяоми, сам отменный едок, только диву давался.

Теперь же посланника сопровождало триста бойцов с самострелами, множество помощников и слуг, за ними пылило десятитысячное стадо быков и баранов. А сколько подарков! Правитель за всю жизнь не видел таких прекрасных вещей. Что и говорить — очень солидный гость.

По приказу кунбага для посланника воздвигли большой шатер на пустыре за чертой городских стен усуньской столицы Чигу. На долгий срок этот шатер стал штаб-квартирой Чжан Цяня.

Сюда он направил посланников с бунчуками в окрестные и дальние земли: в Юйтянь (Хотан), Давань, Канцзюй, к Большим юэчжам, в Дася (Бактрию), Аньси (Парфию) я даже в неведомую Шэнди (Индию).

Чжан Цянь скоро завоевал уважение кочевников. Он восхищал их лихой джигитовкой (освоил за 10 лет гуннского плена), пил кумыс и ел за троих жирную баранину. Показывая приемы китайской борьбы, валил с ног отборных силачей. А его приветливость, гостеприимство, умение вникнуть в чужие нужды и, конечно же, щедрые подарки — все это раскрывало перед ним сердца и души кочевников.




И все же кое-кто из самых осторожных племенных вождей — старейшин говорил своему верховному владыке:
— Человек Хаць рассылает своих посланников по сопредельным странам. Те собирают всевозможные сведения. Не лазутчики ли это? Не придет ли вслед за ними войско ханьского правителя?

Кунбаг, облаченный в подаренный шелковый халат с вытканными фазанами, отвечал благодушно:
— Зачем войску приходить? А лазутчики выспрашивают торговые пути да кто что продает и что покупает... Это купцы, а не воины.

— Не забывай повелитель, у ханьцев сильное войско! Они загнали могущественных хуннов словно крыс, в дальние северные норы, отобрали обширные земли...

— И правильно сделали! От хуннов никому покоя не было, теперь они присмирели. А нам с ханьцами делить нечего. Наоборот: мы им нужны как союзники. И нам от них добрая польза будет, когда заведут свою торговлю...
Kapaваны через наши земли пойдут. Смекаете?

На торжественных пирах Чжан Цянь всегда занимал почетное место неподалеку от владыки. И между ними частенько завязывался оживленный разговор. Китайский посол не уставал твердить о больших выгодах для усуней, если дружба между ними упрочится. Он даже намекнул как-то: в случае успешного завершения дела есть для кунбага надежда породниться с самим Ханьским домом, с великие! Сыном Неба! А это все равно, что породниться с живым богом. А уж принцессы из Чанъани — истинно небесные девы... Он со знанием дела, так красочно описывал женские прелести, любвеобильность и красоту китаянок, что усуньские военачальники только облизывались...

В голове же кунбага эта идея или шутка китайского посла, засела прочно.!!!

Лишь в одном потерпел неудачу красноречивей Чжан Цянь: сам кунбаг, оба его владетельных сына и шестнадцать старейших — вождей, составляющих совет, — все как один высказались против переселения на восток. Новая земля устраивает их полностью. Здесь много ручьев и рек с чистой холодной водой. На горных хребтах достаточно деревьев для хозяйственных нужд. И к тому же отличная охота... Да и хунны далеко, а остальных кочевников они давно прижали к ногтю.

Нет! Хребты Тянь-Шаня, долины вокруг Теплого озера стали их новой родиной, прикипели к их сердцам навсегда!

Чжан Цянь выяснил: усуньский племенной союз оказался не совсем однородным. Кроме самих усуней, в него входили остатки прежнего населения — саков, юэчжей. Земледелием занимались в основном посаженные на землю рабы — эти и совсем происходили кто откуда...

Понятно, что свернуть все это отлаженное хозяйство и двинуться в засушливые места прежнего обитания, по-соседству с чересчур могущественной империей — никому не хотелось...

Рассылая во все стороны, посланцев, Чжан; Цянь стремился составить полную картину западных стран — их границы, дороги, реки и переправы, язык народов, его обычаи и занятия, государственный строй, количество, вооружение и боеспособность армии, связи (мирные и не мирные) с другими государствами.

И он эту задачу выполнил. Когда посольство возвратилось в Чанъань, сообщение Чжан Цяня произвело на современников неизгладимое впечатление. Если результатом первого путешествия было только открытие стран Запада, то теперь он привез достоверные и доскональные знания. У него были даже сведения о самых дальних землях — о Мессопотамии, Сирии и о Западном море.

Теперь можно было начинать торговать...

Чжан Цянь в Чигу


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent