Кыргызский вакф XIX века



Кыргызский вакф XIX века

Кыргызский вакф


Так называемый кыргызский вакф XIX века - явление не исключительное, хотя и довольно редкое, едва получившее свое оформление. Известны несколько видов такого вакфа. И все они не свойственны кочевому скотоводческому хозяйству, поскольку связаны исключительно с земледелием. Овладев столь не характерной для кочевников формой собственности, Алымбек и его наследники не ограничились оформлением в вакф одного земельного массива. В Ферганское областное правление было предъявлено еще три документа о присоединении к вакфу земель через куплю. Один из документов от 1860 г. содержал заявление семи жителей о том, что они передали Алымбеку право на свои земли за 500 золотых (тилла - ?), после чего земля перешла в вакф.

В данной купчей имеется интересное сообщение, что после получения денег с Алымбека жители «от возбужденного было иска отказались, что подобного рода иск с их стороны и впредь не должен выслушиваться». Другой документ от 1863 г. свидетельствовал о продаже 27 жителями старшему сыну Алымбека - Джаркинбаю - половины описанного в документе участка их земли за 25 золотых (тилла - ?). Третий документ - от 1864 г. говорил о продаже девятью жителями участка земли в Чин-Абаде, смежного с вакфом Алымбека, управителю вакфа - мутавали медресе за 2 золотых и 2 халата.




Все названные документы свидетельствовали лишь о пожертвовании в вакф медресе Алымбека земель или орошенных, или купленных феодалом. Специальной ханской «обелительной» грамоты в поземельно-податную комиссию представлено не было. Это, правда, еще не говорит о том, что ее не было вообще. Но даже и при отсутствии такой грамоты доход с земель, по всей вероятности, полностью поступал в распоряжение вакфного учреждения медресе. Он выражался в обыкновенной величине налога - пятая часть с урожая. Именно лишение этой доли медресе после поземельно-податного обследования и сбор налога за 1898 г. в казну вызвал жалобы и прошения мутавалия Хасанбека Алымбекова, которые и явились причиной создания дела.

Медресе «Алымбек-чек» в г. Оше Ферганской области


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent