Бухарское нашествие в Фергану в начале 40-х годов XIX века



Бухарское нашествие в Фергану в начале 40-х годов XIX века

Бухарское нашествие в Фергану


Успешному завоеванию территории Кыргызстана кокандскими ханами содействовали межродовые и родоплеменные усобицы кыргызских феодалов, не желавших даже перед угрозой общего врага объединиться. Так, в конце лета 1821 г. Омар-хан направляет Бекназар-бия - своего верноподданного кыргызского феодала, возглавлявшего род кутлук-сейид и одновременно бывшего хакимом города Касана, для подчинения Коканду кыргызов рода сарыбагыш, кочевавших за г. Ош по дороге к Кашгару. Омар-хан распорядился, чтобы «племя кутлук-сейид со своим отрядом [лашкар], позаботившись о снаряжении и припасах для ружейной стрельбы, выступило бы со всем усердием в конный поход.

Приказано было, истребляя все время [сарыбагышей], никому из... племени пощады не давать...». В помощь кыргызскому феодалу в его грабительском набеге был придан отряд кокандцев. «Произведя страшные грабежи и убийства, среди которых не щадили ни женщин, ни детей, забрав большую добычу [главным образом скот] и массу пленных», - отмечалось в кокандских источниках, Бекназар-бий с ханским отрядом возвратился в Коканд

В результате не только силой своего оружия, но и умело используя соперничество и вражду кыргызских феодалов между собой, кокандские ханы расширяли свои владения за счет соседних южнокыргызских земель. Так, в междуречье Нарына и Кара-Дарьи находились посевы и дома кыргызских землепашцев. В популярном сочинении XIX века «Зерцало побед» говорится, что их родина, как и кипчаков, были окрестности Андижана и Оша. А именно через них лежал торговый путь в Восточный Туркестан и Индию.

Кстати, о коммерции. Один из важнейших торговых путей пролегал именно через Ош прямиком в Кашгар. Для обеспечения его безопасности Мадали-хан приказал в 20-х годах XIX в. выстроить на Алае два укрепления - Суфи-Курган и Кызыл-Курган, что и было исполнено андижанским хакимом Иса даткой. Позже это сыграло определенную роль в предотвращении цинской агрессии в Фергану. Когда китайские войска предприняли поход из Кашгара на Коканд, они не осмелились взять алайские укрепления и, простояв перед ними 20 дней, ушли назад ни с чем.




А в начале 40-х годов XIX века началось бухарское нашествие в Фергану. Временно власть на кокандском престоле оказывается в руках эмирского ставленника из Бухары - Ибрахима-хаял парваначи. Он, как истый завоеватель, сразу обложил население непомерными налогами, а пришедшие с ним бухарские солдаты стали бесчинствовать и безнаказанно грабить жителей. Вскоре это привело к общекокандскому восстанию, в котором важную роль играли кыргызы. Кыргызские феодалы решили возвести на престол прозябавшего в кочевьях на Таласе Шералы - одного из отпрысков кокандской династии Минг. Воспользовавшись вспыхнувшим народным восстанием, правитель кыргызского рода кырк-огул Юсуф-минбаши со своими сторонниками привел Шералы с Таласа в свои родовые кочевья по р. Кара- Суу в окрестностях Оша.

Сюда стали стекаться со всех сторон повстанческие отряды кыргызов и кипчаков. Здесь у мазара Сафид-Булан с соблюдением традиционных обрядов кочевников Шералы поднимают на белом войлоке и объявляют ханом. Отсюда ставшее значительным войско, состоявшее преимущественно из кыргызских и кипчакских повстанцев, легко занимая крепости, селения и города (надо полагать, без боя и г. Ош), победоносно входит в Коканд. Ибрахим-хаял бежит в Бухару. Как сообщает кокандский источник, он правил всего месяц и семнадцать дней (хотя есть и другие данные - 79 дней), а затем вспыхнуло восстание, в результате которого «от группы сартийя и кыпчакийя и киргизийя в согласии со всем народом ферганским» на престол и был возведен Шералы.

Опишем подробнее эту неординарную личность. Первоначально Шералы - довольно равнодушный к власти, миролюбивый человек. Молва приписывала ему следующее двустишие: «Обычно, когда ханы входят на путь, то идет дождь (льется благополучие). Что ты за хан, когда на твоем пути льется из глаз народа кровь?». Однако вскоре «хорошие слова» расходятся с его делами. Методы правления, налоговый гнет и поборы Шералы, окруженного алчными феодалами, возведшими его на престол, ничем не отличались от существовавших в правление предшественников.

События второй половины XVIII века в Южном Кыргызстане


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent