Жизнь и трагедия Осмона Тынаева



Русско-туземная школа в КиргизииРусско-туземная школа в Киргизии

Осмон Тынаев


Известно, что наряду с такими политическими ярлыками сталинского образца как «абдрахмановщина», «сылыковщина» в 30-е годы в широком обиходе был жупел «тынаевщина», наводивший ужас на идеологически «девственных» коммунистов.

Осмои Тынаев родился в 1904 году в аиле Кунгей Аксуйской волости Каракольского уезда (ныне с. Темировка Иссык-Кульского района). «Родители, — писал Осмон в 1927 г. в своей автобиографии, — занимались сельским хозяйством, считались простыми рядовыми дехканами. Условия жизни в семье до восстания 1916 г. были удовлетворительные, а потом после восстания хозяйство разрушилось». Из этих слов складывается впечатление, что Осмон происходил из семьи со средним достатком. В условиях, когда пролетарское или бедняцкое происхождение стало играть в общественной жизни Советской страны главенствующее место, люди с «социально-чуждым» происхождением были вынуждены сознательно скрывать свое подлинное происхождение, фальсифицировать его, нередко прибегая к туманным формулировкам.

С 1913 по 1916 гг. он учится в Сазановской начальной русско-туземной школе в одно время с Ю. Абдрахмановым и Д. Имановым. В тот год, когда юноша получил аттестат о начальном европейском образовании, начались трагические события. Не выдержав грабежа и издевательств царских наместников, народы Средней Азии поднялись на вооруженную борьбу против царского режима за свое национальное освобождение. Это был памятный шестнадцатый год...

Царские каратели жестоко подавили это восстание, буквально утопив его в крови.

Вместе с родителями, вместе с народом бежал на чужбину, в Китай, подхваченный вихрем истории подросток Осмон.

Так и закончилось безмятежное детство. Чтобы выжить, он пошел в услужение к богатому синьцзяньскому узбеку.

Почти полгода работал у него. Потом вернулся на родину.

Чтобы помочь прокормить семью, Осмон нанялся батрачить к владельцу опиумной плантации в местности Ак-Суу.

«За тот месяц, что отсутствовал, в семье от голода умерли мать и двое маленьких братишек, — вспоминал О. Тынаев. — Опять принялся искать работу, чтобы не быть убитым или умереть с голоду. На станции Рыбачье стал работать в качестве домашней прислуги у татарского купца-почтосодержателя за еду и ночлег».




В 1919 г. парню повезло — он поступил в школу 1 ступени (5-летку), через две зимы пришлось бросить учебу — жить-то было не на что. Тем более, что подвернулось место делопроизводителя в Каракольском уездном комитете союза «Кошчи» («Пахарь»). Вступил в комсомол. 1922—1923 годы — лихорадочные, насыщенные работой. Он был заведующим политпросом, и орготделом, и ответсекретарем Каракольского уездкома комсомола. В 1923 г. его принимают кандидатом в члены партии, и отправляют на учебу в Коммунистический университет трудящихся Востока (КУТВ) в Москву. Здесь, во время учебы в январе 1926 г. Осмон вступает в партию. Рекомендации ему дали: Абдрахманов, Шоруков, Иманов и преподаватель истории партии КУТВ Любецкий. Эти документы представляют большой интерес с точки зрения характеристики самого О. Тынаева, как человека и коммуниста. Ведь высокое доверие ему оказали люди, стоявшие у истоков социалистических преобразований в Киргизии. Вот что они писали об Осмоне.

Ю. Абдрахманов:
«Тов. Тынаев по своей подготовке один из лучших работников комсомола из каракиргизской молодежи и вполне партийно выдержан. Тынаева рекомендую в ряды РКП (б) как достойного товарища».

X. Шоруков:
«Находясь на учебе в Комуниверситете, он вполне подготовился перейти в действительные члены РКП (б), ибо он бессомненно будет полезным кадром в отряде РКП (б)».

Д. Иманов:
«...в работе проявлял максимум энергии и умело приложил свои знания. Поэтому рекомендую в члены партии РКП (б) как преданного за пролетарское дело и одного из лучших передовой части молодежи Киргизстана».

Эти высказывания дают представления о личных и деловых качествах О. Тынаева, качествах коммуниста, погибшего в сталинских застенках как «враг народа».

Комментируя мотивы этого своего поступка, Осмон в те годы писал, что он «полностью осознал цели и задачи Коммунистической партии».

Начало широкой кампании по выявлению «врагов» партии и народа


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent