Общественные развлечения кыргызов начала XX века



Общественные развлечения кыргызов начала XX века

ОБЩЕСТВЕННЫЕ РАЗВЛЕЧЕНИЯ

1
Ошский окр.
Рай Куваев

Кудайы — молитву с жертвоприношениями творят как для предупреждения несчастья, так и после счастливого исхода. Назыр — обет, который дают в трудную минуту жизни.

Шерне — устраивается членами общества, которые обязаны угощать друг друга по очереди; присутствуют случайные гости.

Улуш — устраивается спонтанно несколькими людьми, и участники не обязаны делать ответное угощение.

Ошский окр., Актор Кумбель

Шерне — пирушка устраивается в летнее время взрослыми мужчинами. Готовят кумыс и мясо.

Шерне — устраивают люди побогаче, бедняки же приходят по своей воле. Устраивается через каждые два—три дня.

То же и относительно гапа.

Гап — устраивается в зимнее время. Готовят мясо и чай.

Жоро — устраивается в зимнее время: буза (и мясо? — Ф.Ф.).

Улуш делается при выезде на жайлау большой группой лиц (родичи — топ). Свозят кумыс в одно место, режут много баранов, молятся о благополучии всего скота (возлияний на желе при этом не делают).

Жер-Суу тайы не практикуется.

Кобургамбел

Улуш устраивается внутри топа. Устроитель режет двух—трех баранов, т.е. больше, чем его соседи-баи, которые дают по одному, например. Время выбирают, когда можно накопить много кумыса, т.е. договариваются за пять—шесть дней. Устраивают его четыре—пять раз за лето (уговора о количестве между участниками нет). При этом бывают игры, козлодранье, борьба и т.д. Кроме мусульманских праздников не знают никаких.

Шерне — веселые собрания, которые по очереди устраиваются членами определенного общества (в 20—30 человек). Меню разнообразное. Шерне-баши — обычный председатель, избранный обществом. В свою среду принимают желающих.

Жоро устраивается преимущественно бедными, так как еда на этом собрании не занимает важного места. Буза делается из проса — продукта, имеющегося и у бедняка. "Бедный рад напиться, а бай этого боится, потеряет деньги, которые у него в кармане", — говорят. Поэтому люди побогаче предпочитают делать гап. На жоро происходят дебоши. На гап не пьют ничего спиртного, а едят мясо и другие блюда. Существуют и жоро-баши и гап-баши.

По возрастам группируются так: бородачи, молодежь, дети. Последние пируют на средства отцов. Женщины прежде также делали подобного рода собрания.

От аталик, сол аталик, бий, этик ага — должностные лица на жоро. Бий — председатель, от и сол аталик — помощники, эшик ага — дежурный джигит в подчинении бия, наблюдающий за порядком.

Шерне — в летнее время собираются группы по 20—30 человек: молодые безбородые парни; люди средних лет; старики; все женщины и девушки вместе. Каждая из этих групп собирается поочередно каждый день у кого-нибудь, кто угощает их бараном и кумысом, предоставленным аулом, идут разговоры, песни и т.д. до вечера. Если группа состоит из 60 человек, то режут кобылу, добавляют одного-двух баранов, зимнего мяса, колбасы и т.д.

Принимающие участие в шерне записываются заранее; в группу молодых принимаются участники приблизительно с 14 лет. Все должны соблюдать правила хорошего поведения. Виновные в нарушении правил должны выпить mod айак2 — большую чашу кумыса, иначе ему выльют в тебетей.

Жоро — происходит зимой и проходит приблизительно так же, но пьют сузмд максым3, мясо также едят.

Сузмб максым — хотя и не буза, но тоже пьяный напиток (суз — "протирать") и отличается от простого максым тем, что ячмень, из которого готовят напиток, протирают. Собираются каждые три дня, также по очереди, по таким же группам. Главарями-распорядителями являются эрке бала и бий (из стариков). Утром перед жоро, когда все уже собрались в очередную юрту, к эрке бала и бию посылают кого-нибудь с двумя чаначами бузы, чтобы пригласить их; все участники подчиняются им. Группа собирается на сезон. Эти двое, когда наступает их черед, делают более обильное угощение, чем другие.

Дингене — осенью и весной собираются иногда молодые парни группой в 10—12 человек из небогатых, покупают у кого-нибудь барана или козла в складчину, варят и угощаются всем обществом.

Аламедин
солто - болокбай

Уй шерне — форма пирушки. Вместо общественного пиршества женщины, образовавшие временный клуб, берут в каком-нибудь доме свою порцию сырого мяса (? — Ф.Ф.) и несут его домой.

Талас
кайназар

Жоро устраивается зимой, в сентябре—октябре. Сговариваются 25—30 человек, выбирают из своей среды бия и эрке бала. Бий, когда до него доходит очередь, кроме бузы устраивает еще угощение мясом и прочим лучше, чем другие.

Собираются либо поочередно у всех членов клуба, либо нанимают одного человека, который берет просо у дежурного члена и готовит бузу. Он получает плату за работу и за прием, ибо в этом случае всегда собираются у него.

Бий всем управляет и даже берет просо у дежурного и передает тому, кто за это дело взялся. Собираются одни молодые.

Талас
кайназар

Шерне устраивают летом (в июне—июле). Мужчины собираются либо все вместе, либо по группам: молодежь и взрослые. Собирается инициативная группа, сговариваются делать шерне и обсуждают, кого включить в число членов клуба. На первом же шерне, из состава всех членов выбирают бия, от чины и сол чины4. Меню этих пирушек твердо устанавливается заранее. Меньше уговоренного никто предлагать для пирушки не может, обратное же вполне дозволено. Обязательными моментами являются кумыс и барашек. Кумыс либо целиком дается хозяйством дежурного устроителя, либо собирается им на стороне.

Шерне делается каждый день, причем очередь назначается за два дня (сегодня на послезавтра), чтобы дежурный успел подготовить кумыс и мясо. Ввиду того, что серия пирушек начинается непосредственно за сговором, первое шерне обыкновенно проходит без кумыса, который некогда было запасти, являясь, таким образом, в известном смысле льготой для устроителя (л. 108). Оно дается человеку победнее, у кого нет и впредь не может быть в достаточном количестве кумыса. Этот устроитель дает барашка (своего или покупа¬ет), чай, боурсак, сахар, если таковым являлось обещанное меню, и этим ограничивается.




Обычным, даже обязательным номером в программе дня является кок бору. Если очередной член клуба — человек побогаче, то он устраивает и шерне и дает козла для игры (по желанию). Иногда этот вопрос решается всем сообществом, которое считает, что данный человек достаточно богат; напившись кумыса, все совершают бату, и требуют у него еще кок бору. Отказаться дать козла — право человека, выполнившего свою обязанность в виде пирушки, но все-таки ему будет стыдно, и он прослывет скрягой, поэтому обычно требование общества выполняется. Бедняку, например, может быть предложено вместо шерне — кок бору. Нормальным же явлением можно считать такое: член общества устраивает шерне, а его младший брат дает козла для кок бору.

Число участников — человек 20—30, могут быть из разных аулов. Съезжаются по очереди в кибитках дежурных членов. Членом клуба может быть только один представитель семьи (? — Ф.Ф,).

Начинается пирушка с кумыса, и такое обилие этого напитка приготовляется, что мяса, которое подается затем, участники пира в состоянии съесть очень мало, и оно в большей части остается на долю других любителей поесть.

Развлекаются с утра до вечера; кок бору устраивается во вторую половину дня, после пирушки и других игр (см. ниже).

Бий является главой на шерне, но только во время питья кумыса. Его помощники — онг чыны и сол чыны — сидят соответственно по правую и левую руку его. Бий руководит попойкой, указывая, кому подать чашу с кумысом, требует, чтобы чаша была выпита до дна, налагает на недопившего наказание, заставляя, например, спеть песню или выпить единым духом (темалмас) еще полную чашу. В случае драки он разнимает дерущихся, успокаивает их, наказывает. Бий сам в питье воздержан, и при избрании человека на эту должность принимаются во внимание это и другие хорошие качества его характера, так же, как и его богатство (расчет на хорошее угощение), ибо последним, кто устраивает шерне, является бий, а он лучше, чем кто-либо другой, должен угостить своих избирателей. Онг чыны и сол чыны угощают непосредственно перед ним, и тоже побогаче рядовых членов клуба.

Исполнителями приказаний бия (очередность угощения кумысом, например) являются устроитель и его семья; они же готовят, делят и подают мясо.

Мясо подается на блюдах по группам, причем у каждого блюда сидит один из старших членов клуба. Старейшему из присутствующих (не бию и его группе) подают голову барашка. Бий получает жамбаш, куймулчак и др. Он здесь уже не играет роли председателя.

В играх, следующих иногда за шерне, принимают участие все же-лающие, даже посторонние. Разделяются на две партии и соревнуются без приза.

Сусамыр
Чим молло

Во время шерне были игры: тенга енгиш (на скаку с лошади поднять монету, положенную в неглубокую ямку в земле); ит тартыш — длинный, сложенный вдвое аркан надевается на шею двум противникам, стоящим на четвереньках, повернувшимся задами друг к другу так, что аркан проходит у них между ног5; курош — борьба на ногах. Были две партии: шерничи и вызвавшие их саламчи, т.е. те, кто входит в кибитку пирующих с приветствием (салам), не званный, с вызовом на игру.

Сарыбулак
Алимбек
буку

Шерне бывают и смешанные (мужские и женские).

Сатывалды

В шерне число участвующих зависит от размера барана, которого режут, — на сколько человек его хватит. Если число возможных участников невелико, то могут участвовать и по два—три человека из семьи.

Комментарии:

1 Этой теме посвящена работа Г.Н. Симакова "Общественные функции киргизских народных развлечений в конце XIX — начале XX в." (Л., 1984), в которой представлен большой материал, собранный автором во время полевых исследований, а также извлеченный им из архивов и литературных источников. Но записи Ф.А. Фиельструпа по этому вопросу, тем не менее, не только интересны, но и ценны. Названия многих игр и развлечений, приведенные им, более точно передают их суть: "Елден елденел чапгир" вместо "Ак-терек, кок-терек", приведенных Г.Н. Симаковым, или "Ит тартыш" вместо "Аркан тартыш" и др. (см. ниже). Кроме того, Ф.А. Фиельструпом зафиксирован ряд игр и развлечений, может быть, забытых населением со временем, и поэтому мы не находим их у Г.Н. Симакова: кийиз той, ору лук, тогуз коргол, оюн тода, чуко, таш бор-кок и др.
2 Too аяк — (от mod — "верблюд; огромный, большой"; аяк — "чаша, чашка") большая чаша.
3 Сузмб максым — (от суз — "цедить, фильтровать, отделяя выжимки — последний этап приготовления бузы и максым — "кислое питье, приготовляемое из дробленого ячменя без солода") опьяняющий напиток.
4 Онг чыны, сол чыны (от онг — "правый" и сол — "левый", чын "истина, истинный, настоящий, действительный") — видимо, что-то вроде "правый и левый судебные заседатели", поскольку одно из значений слова "бий" — судья, помощниками которого они являются и отвечают за дисциплину участников сборища. По Г.Н. Симакову, эти помощники бия называются онг аталык и сол аталык, т.е. "правый удел" и "левый удел" (Симаков Т.Н. Указ. соч. С. 161).
5 Ит тартыш — от ит — "собака", тартыш — "перетягивание", т.е. "перетягивание собаки". У Г.Н. Симакова эта игра называется аркан тартыш — "перетягивание каната" (Симаков Т.Н. Указ. соч. С. 99), что, собственно, верно, но ит тартыш звучит выразительнее, поскольку игра состоит не в простом перетягивании каната, а в перетягивании его, стоя на четвереньках.

Жертвоприношения и магические действия киргизов, начала XX века


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent