Стенные ниши в южнокиргизском жилище



Стенные ниши в южнокиргизском жилище

Стенные ниши


Стенные ниши — один из характерных признаков жилищ Узбекистана, Таджикистана, а также домов Восточного Туркестана . Популярны они и в Южной Киргизии, но наиболее типичны, как отмечалось выше, для домов ферганского типа с плоской кровлей. Ниши придают особый стиль интерьеру комнаты и при отсутствии мебели являются удобным введением. Они заменяют шкафы, позволяют держать в порядке предметы домашнего обихода и придают жилищу своеобразную привлекательность. Поэтому их стремятся устраивать во всех домах современной стройки. Надо полагать, что в дальнейшей строительной практике ниши приобретут форму застекленных стенных шкафов, что будет отвечать требованиям гигиены.

Форма, расположение и назначение ниш в южнокиргизском жилище приняли определенный порядок. Распространены три рода ниш: большие высокие — от пола (иногда на высоте 20—30 см) до потолка шириной 110—150 см; узкие (60—70 см шириной) на высоте 80—100 см от пола и ниши, устраиваемые примерно на той же высоте, но широкие. Последние ниши строят во всех комнатах и стенах, за исключением стены, разделяющей смежные комнаты, и передней стены гостиной («мейманкана»), где устраивают две высокие ниши и одну узкую между ними.

Ниши этой стены имеют особое название, как у таджиков и узбеков,— михраб или тагман .

Здесь размещается ( «джук», который является необходимым элементом убранства кочевого жилища — юрты. Реже складывают его у боковых стен. Отмеченные нами способы укладывания «джука» .в юртах сохраняются и в домах. Разница в приемах укладывания на востоке и западе области особенно заметна, когда «джук» сложен у стены, не имеющей ниши.




В домах «джук» дополняется сундуками, обитыми ярко раскрашенной жестью , шкафами-подставками «джаван», имеющими раздвижные створки, их украшают резьбой, иногда росписью; дополняется «джук» современными чемоданами, которые заменяют примитивные «бокчо» и свидетельствуют о связях обитателей дома с городом. «Джук» так же красочен, как в юрте, так же аккуратно прибирают его на день и разбирают на ночь для устройства постелей, по-прежнему он является показателем домовитости хозяйки, ее мастерства, способности убрать дом.

В боковых стенах гостиной делают ниши высоко от пола. Некоторым из них придают вид полок, на которых развешивают и своеобразно расставляют чайную и обеденную посуду: чайники разных размеров, большие и маленькие пиалы, разрисованные подносы, металлические, глиняные и фарфоровые блюда, тарелки. Здесь же на полках обычными становятся зеркало, будильник, швейная машина, школьные учебники.

Этот склад всевозможных вещей всегда содержится в порядке.

В нишах без полок складывают обычно постельные принадлежности, носильные вещи. Стены в таких случаях часто закрывают декоративными панно. Вешают «туш кийиз», узбекские сузани машинной вышивки, паласы («шалча»), сшитые из полос узорной ткани, а также ворсовые ковры.

В домах, где отсутствуют ниши, развешивание различных украшений особенно распространено. Ими завешивают иногда стены сплошь, и стиль убранства комнаты резко изменяется, напоминая жилище северных киргизов.

Окна и двери в жилищах Южной Киргизии


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent