Природный комплекс Шамси



Природный комплекс Шамси


Природный комплекс Шамси расположен в 85 км к востоку от Бишкека и включает в себя территорию одно именной долины с притоками, стекающими с северных склонов Кыргызского Ала-Too. Наиболее крупные притоки расположены в одноименных ущельях: Тура-Кайын - левый нижний приток; Туюк - левый средний приток; Кель-Тор - правый нижний приток; Карагайлы-булак - правый средний приток.

Река Шамси бурно несет бирюзовый поток, увешанный клочьями пены, по каменистому ложу. На всем протяжении река принимает множество притоков. Наиболее крупные притоки расположены в одноименных ущельях: Тура-Кайын — левый нижний; Тугок — левый средний; Кельтор (с его составляющими Чон-Кельтор и Кичи-Кельтор) — правый нижний; Карагайлыбулак — правый средний.

Лугово-лесной пояс начинается с 2000 метров и распространяется до 2800 метров. По берегам рек и склонам разбросаны арчовые и березовые редколесья. В ущельях Тура-Кайын, Туюк и в средней части долины Шамси раскинулись густые массивы лесопитомников, которые открыты для свободного посещения и осмотра.

Ему нет равных по богатому разнообразию растительности, микроклиматическим условиями и чарующей красоте практически во все времена года. По берегам рек и склонам разбросаны арчовые и березовые редколесья. Пойма реки покрыта зарослями ценных кустарников: шиповника, жимолости, барбариса, рябины, облепихи, в которых можно встретить фазанов и даурских куропаток. Невысоко в горах водится кеклик— каменная куропатка, которая является в республике самым многочисленным видом из отряда куриных. Их можно наблюдать на камнях у горного ручья или на крутых склонах. Они не покидают облюбованных мест в течение всей жизни. У кекликов яркая и пестрая окраска. Эти птицы выдают свое присутствие резким квохчущим криком.

В ущельях Тура-Кайын, Туюке Шамсинском и в средней части ущелья Шамси раскинулись густые массивы лесопитомников, которые открыты для свободного посещения и осмотра. Сосны, пихты и лиственницы источают чарующий аромат, очень напоминающий запах лесов средней полосы России.




Естественный лес представлен тянь-шаньской елью, елью Шренка и сосной. Наиболее красивое плато и склоны сосредоточены в ущельях Кичи-Кельтор, Чон-Кельтор и Туюк. Растительность лесной зоны - настоящая «зеленая аптека». Много лекарственных трав, таких как: шалфей, чабрец, мята, зверобой.

За границей елового леса раскинулись альпийские пояса с живописными серебристо-темными каменными осыпями. На границе этих поясов обитают снежные барсы, козероги и улары, на альпийских лугах - пушные серые сурки.

Еще выше раскинулись альпийские и гляциально- нивальный пояса с живописными серебристо-темными каменными осыпями. На границе этих поясов обитают снежные барсы, козероги и улары, на альпийских лугах — пушные серые сурки.

Природно-климатические условия зоны благоприятны для туристской деятельности в течение всего года. Мягкая зима с большим количеством солнечных дней, относительно слабыми ветрами и мощным снежным покровом. Наледи, образующиеся на реке, создают причудливые нагромождения.

На лесных полянках можно полюбоваться порхающими над цветами красивыми бабочками— махаонами с ярко- желтыми крыльями, покрытыми коричневым и синим рисунками; апполонами с беловато-желтыми крыльями с черными и красными пятнами на них; ивовыми волнянками с мохнатыми светлыми крыльями. В лесном поясе находится ареал обитания косуль, кабанов, горностаев, зайца-толая, туркестанской рыси, каменных куниц.

Долина реки Шамси и долины ее притоков связаны между собой перевалами. Из верховий реки Джиналач (правый приток реки Туюк) можно через перевал Джиналач (3400 метров) попасть к истокам реки Шамси. Из верховий реки Карагайбулак через другой перевал можно спустится в долину реки Чон-Кельтор.

В качестве экскурсионных объектов могут быть использованы высокогорное завально-моренное озеро Туюк-Кель, расположенное в верховьях Туюка Шамсинского и Чон- Кельторский водопад, состоящий из нескольких каскадов на правом притоке Шамси — реке Чон-Кельтор. Экскурсия может завершиться подъемом в пригребневую зону хребта, откуда открывается замечательная панорама окружающих гор. Из Шамси в Шамси Южный ведет перевал Шамси (3570 м). Из Туюка Шамсинского в Кель-Top (ущ. Кегеты) можно попасть через перевал Тукж-Ашуу (3200 м).


Комментарии (2)

Галина
Галина
Есть ли автобусные экскурсии?
Ответить
Юля
Юля
Цитата: Галина
Есть ли автобусные экскурсии?


Здравствуйте, Галина!

Экскурсии в ущелье Шамси организовывают различные туроператоры Кыргызстана.
Ответить
Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent