Джергаланское месторождение термальных вод



Джергаланское месторождение термальных вод


Джергаланское месторождение термальных вод выявлено случайно при бурении параметрической скважины управлением «Киргизнефть» в начале 60-х годов в долине р. Джергалан в 200 м выше по течению реки от моста через нее на шоссе Тюп-Каракол. Абсолютная отметка местности здесь 1630 м, на два десятка метров выше уровня оз. Иссык-Куль.

Это была первая глубокая скважина в Прииссыккулье, давшая термальную воду почти 20 л/с с температурой 46° С, и в благоприятных для хозяйственного освоения условиях — на равнине, вблизи реки и автодороги. Подобное стечение обстоятельств сказалось быстрым обустройством скважины легкими постройками межколхозного курорта «Джергалан». Воистину справедливо утверждение, что нет ничего устойчивей временных сооружений.

Вода первой скважины и пробуренной 15 лет спустя экспедицией «Геоминводкаптаж» поступает на поверхность с глубины около тысячи метров с напором около ста метров над устьем. По составу она хлоридная натриевая с повышенным содержанием сульфат-иона, что, с одной стороны, указывает на ее сходство и вероятное родство с многочисленными проявлениями термальных вод в горном обрамлении Прииссыккулья и Чуйской впадины и на связь предваряющего попаданию в скважину движения воды по тектоническим разломам фундамента Иссык-Кульской впадины, образованного палеозойскими породами, а, с другой стороны, вызывает массу недоуменных вопросов у специалистов, поскольку по геофизическим данным хорошо известно, что в точке заложения этой скважины глубина до фундамента не менее 3000 м. Как такая вода может проникнуть сквозь 1,5—2-километровую толщу преимущественно мелкоземных кайнозойских осадков от фундамента к фильтрам скважины, трудно представить даже очень смелому прогнозисту. А может быть, она прогревается кондуктивным потоком тепла по хорошо теплопроводящим мелкоземным осадкам? Но тогда почему в ней такое же содержание фтора и некоторых других компонентов, как в маломинерализованных термах из тектонических разломов?


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent