Месторождение Кара-Шоро



Месторождение Кара-Шоро


Месторождение Кара-Шоро, включающее 3 участка распространения углекислых минеральных вод — собственно Кара-Шоро, Качаралтур и Конуртебе, рекордно, прежде всего по двум показателям: здесь встречена углекислая вода с самым большим содержанием солей в Киргизии (более 40 г/л) и имеются самые разнообразные типы минеральных вод из суммы выделяемых на территории республики; кроме того, в воде этого месторождения обнаружены самые высокие концентрации таких микроэлементов, как железо, цинк, барий. Из всех месторождений углекислых минеральных вод Киргизии это расположено в самой красивой местности — горной, лесистой, по берегам чистой и не очень бурной реки.

На месторождение Кара-Шоро от г. Узгена через с. Мирза-Аки ведет автомобильная дорога с многочисленными мостами через р. Яссы. Само месторождение располагается по днищу долины Яссы на участке до километра выше по течению от слияния рек Яссы и Качаралтур. Самым верхним по долине является участок Кара-Шоро, располагающийся на абсолютных отметках около 2300 м по обоим берегам реки.

Углекислые воды участка Кара-Шоро выходят на поверхность в двух родниках в основании левого склона. В источнике Кара-Шоро 1 — вода солоноватая, с железистым привкусом, без запаха, холодная, с содержанием солей около 6 г/л и углекислоты 1,5—1,7 г/л, в Кара-Шоро 2 — расположенным в 12 м восточнее (выше по реке) — минерализация воды в два раза меньше, что при том же содержании углекислого газа совершенно притупляет солевой вкус и создает впечатление пресной сильно газированной; по составу макрокомпонентов и соотношению между ними вода первого родника гидрокарбонатно-хлоридная натриевая, промежуточного типа меду «Арзни» и «Ессентуки—4», по ГОСТу 13 273—73 XXI типа, во втором — хлоридно-гидрокарбонатная натриевая, аналогов в практике эксплуатации месторождений углекислых минеральных вод не имеющая, в целом того же типа «Арзни», но менее минерализованная, чем в стандарте. В числе микрокомпонентов в обоих источниках обнаружены литий, бор, барий, цинк. Дебиты Кара-Шоринских источников меняются в течение года и при максимумах составляют 0,07 и 0,13 л/с соответственно.




На рассматриваемом участке пробурено 5 поисково-разведочных скважин, одна из которых, расположенная в 10 м от родника —2, имевшая № 5, дала самоизлив с дебитом 0,7 л/с гидрокарбонатно-хлоридной натриевой воды с минерализацией 4 г/л; именно эта вода пошла в 1971 г. в промышленный розлив на пивзаводе в г. Узгене под названием «Кара-Шоро—5». Вместе с другими скважинами и родниками она же позволила подсчитать запасы лечебной и лечебно-столовой воды на месторождении в количестве 1,9 л/с, что намного превышает возможности и реальные перспективы ее розлива.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent