Хребет Кунгей - Алатау



Хребет Кунгей - Алатау

Кюнгёй-Ала-Тоо


К югу от Заилийского Алатау, за глубокими продольными долинами рек Чилика и Б. Кемина (Чон-Кемина), протянулась цепь снежных вершин хребта Кунгей - Алатау, окаймляющего с севера озеро Иссык-Куль (с юга эту же котловину ограничивает хребет Терскей Ала-Тоо). Наряду с Заилийским Алатау образует Северный Тянь-Шань.

Хребет вытянут в широтном отношении (с запада на восток) и имеет протяжённость 275 км по прямой линии.

Кунгей - Алатау начинается в районе Боомского ущелья на западе и тянется в направлении, близком к широтному, образуя дугу, обращенную выпуклой частью на север, заканчиваясь на востоке у долины реки Каркара.
Хребет Кунгей - Алатау

Протяженностью хребта в указанных границах по прямой линии 275 км, средняя высота - 3700 м.

Кунгей - Алатау - сравнительно узкая альпийская цепь. Ширина хребта в наиболее высокой его части составляет 30-35 км. Максимальные высоты - в Чоткальском массиве (4771 м) и в средней части хребта, в район, примыкающем к мощному поднятию, отходящему к северо-западу от узловой вершины пик Кеминский (4643 м) в сторону хребта Заилийский Алатау и известному под названием Чилико-Кеминской перемычки. Здесь много красивых вершин высотой 4500 - 4600 м и здесь же хребты Заилийский и Кунгей - Алатау сближаются так, что между их гребневыми линиями расстояние по прямой сокращается до 8 км. Чилико-Кеминская перемычка является водоразделом между двумя самыми крупными реками района - Чиликом и Чон (г) - Кемином.

Общая площадь оледенения хребта Кунгей - Алатау превышает 400 кв.км, количество ледников - 427. Оледенение северного склона (64%) существенно превосходит оледенение южного, что, впрочем, понятно, так как более влажные воздушные массы перехватываются в основном Заилийским Алатау; остальное выпадает в виде осадков на северных склонах Кунгей - Алатау и лишь малая часть - на южных его склонах. Правда, на южных склонах Кунгей - Алатау в летнее время бывают во второй половине дня ливневые дожди, которые приходят с грозовыми облаками со стороны озера Иссык-Куль, но они не оказывают значительного влияния на размеры ледников.
Хребет Кунгей - Алатау

Наиболее крупными узлами оледенения являются Центральный, Аксуйский, Сютбулакский, Чон(г)-Аксуйский и Чоктальский. Более половины ледников составляют малые формы оледенения: каровые и висячие, широко распространены и различные виды долинных ледников. Самые крупные из них Жангырык (8,9 км), Южный Жангырык (8,0 км), Атаджайлоо (Чон-Ак-Суу) (7,6 км), Новый (6,4 км).

Высота фирновой линии сильно меняется в зависимости от экспозиции, средняя высота для северного склона - 3800 - 3850 м, южного- около 4000 м. Ледники опускаются соответственно до высоты 3550 - 3600 и 3650 - 3700 м.

На Кунгей - Алатау хорошо сохранились следы древних оледенений: морены, древние троги, террасы, особенно в долинах рек Джиндысу, Талды, Чоткал.

Реки Кунгей - Алатау (а их почти 100) главным образом ледникового питания. На северном склоне хребта, в его высокой части, наиболее значительные реки Дюре, Кашка-Суу, Джиндысу, Койсу, Орто-Койсу, Чон (г)-Койсу, Тортунчу-Койсу, Чолпон-Ата, Долонаты, Ак-Суу, впадающие в бурный Чон (г)-Кемин, наиболее мощный приток реки Чу. К востоку от перемычки с северного склона стекают реки Новая, Кенсай, Жарбулак, Жельдысай, Кугантор, Кайракты, Корумдык, Сютбулак и др. Все они правые притоки стремительного Чилика, несущего свои воды в реку Или.
Хребет Кунгей - Алатау

Реки южного склона нередко имеют названия, одинаковые с реками, стекающими на противоположной стороне хребта, и принадлежат к бассейну озера Иссык-Куль. Это Дюре, Кобырга, Чоткал, Койсу, Орто - Койсу, Чон (г)-Койсу, Чолпон - Ата, Бакты-Долонаты, Орто-Долонаты, Четки-Долонаты, Чон-Ак-Суу, Ак-Суу и др. Все эти реки сравнительно невелики по размерам ( от 15 до 35 км) и только Чон (г) -Аксу достигает в длину 50 км. Для всех рек характерны узкие, нередко каньонообразные ущелья в низовьях и широких, троговые долины в верховьях. Уровень рек резко меняется в течение года и суток, достигая максимума в июле и к 16-18 часам.

Отметим, что вообще реки Кунгей- Алатау, как и все горные реки, полноводны и коварны. Особенно это относится к рекам северной экспозиции. Мостов на этих реках, как правило, нет, поэтому для переправ приходится выбирать наиболее удобные места и подходящее время. Переправы в брод через главные реки района Чилик и Чон (г)- Кемин возможны только в верховьях. Ниже, в связи с большей освоенностью этих ущелий (скотоводство), изредка встречаются мосты и тросы, однако они могут носить временный и непостоянный по месту расположения характер.
Хребет Кунгей - Алатау

Климат района Заилийского Алатау и Кунгей-Алатау континентальный и, помимо общих закономерностей, имеет много своих, присущих ему черт, обусловленных рельефом, высотной зональностью, а на южном склоне Кунгей- Алатау - и наличием глубокого незамерзающего озера. Климатические условия в этом горном районе быстро меняются по мере подъема вверх .




Сухая степь у подножия хребтов сменяется полосой садов и рощ, над ними крутым уступом поднимаются леса и луга, а над ними на гребнях хребтов сверкают ледники и снежники. Такой поразительный контраст между предгорьем и высокими горами зависит главным образом от количества влаги, которую приносят в горы западные и северо-западные течения высоких слоев атмосферы. Влага выпадает у подножия хребтов обильными дождями, а высоко в горах - в виде снега. С запада района на восток на одних и тех же высотах температура понижается, а количество осадков возрастает.
Хребет Кунгей - Алатау

На фоне общих сезонных явлений в течение года наблюдается ряд резких похолоданий, связанных летом с прохождением циклонов, а зимой - антициклонов. Они значительно меняют обычную картину течения погоды.
Природа района разнообразна своими видами и формами. Безжизненные долины сменяются изумительными по красоте ущельями, покрытыми стройными пихтами. Темнохвойный лесной пояс располагается на высоте от 1600-1800 м до 2800-3100 м. Лес растет преимущественно по северным, северо-восточным и северо-западным склонам ущелий. Встречаются заросли арчовника. Высоко, по соседству с ледниками, растут эдельвейсы, часто покрывающие здесь сплошными серебряными коврами целые поляны. Всего в районе встречается более тысячи видов богатой и разнообразной растительности, из них более половины произрастает на высоте от 1300 до 1700 м - заросли диких яблонь, урюка, боярки, осины, березы, шиповника, барбариса, жимолости, малины.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent