Кара-Кыргызы и Баласагун



Кара-Кыргызы и Баласагун

Баласагун


Одной из столиц Караханидского государства был город Баласагун, расположенный в Чуйской долине. Вопрос о происхождении и семантики названия этого города является одним из сложных и очень интересных.

Согласно Махмуду Кашгарскому (XI в.), у карлуков употреблялся термин — «сагун», который был у них титулом знатных людей. Известно, что у древних тюрков слово — «балык» (балыг) означало — город, столица, резиденция, «как турки называли место — пребывание правительства городом по пре- имуществу, или как делали это. монголы много веков спустя; ...». Очень вероятно, что название Баласагун, произошло от тюркского — балык (балыг) — город, столица, резиденция и термина — сагун (сагын), т. е. балык-сагун (балыгсагын), балыксагун (балысагын)„ баласагун (баласагын) и могло иметь значение — город правителя или знати, или главный город. Возможно, что город Баласагун получил это имя от карлуков и первоначально принадлежал им, хотя термин — сагун(сагын) — в том значений, как у карлуков, или близкий к этому, мог употребляться и у других родственных им племен Чуйской долины, и Баласагуном этот город могли называть и другие группы населения этого края.




Кара-кыргызы


Караханидские кыргызы, могли именоваться также — кара-кыргызами. У древних тюрков черный цвет обозначал север и с ним были связаны, в частности, такие понятия, как верховное, великое, могущественное,главное. Поэтому, не исключено, что кара-кыргыз могло
означать — великие, главные, верховные кыргызы.

В «Китаб ал-камил Фиттарих», Ибн ал-Асира, «в индийских областях» упоминается некий «эмир по имени Хирхиз, и при нем многочисленное войско». Хаджиб Хирхиз упоминается в связи с событиями, связанными с убийством Абд ар-Рашида хаджибом Торгулом в Газне. Возможно, что так (т. е. Хирхиз), этот эмир именовался вследствие того, что происходил из племени кыргызов или руководил войском, которое могло состоять из кыргызов. Эти предположения (так же, как и о том, что «в. индийских областях» обитали кыргызы, у которых могло быть войско) вполне закономерны.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent