Молдобасан Мусулманкулов (1883—1961)



Молдобасан Мусулманкулов (1883—1961)


Молдобасан Мусулманкулов (1883—1961), талантливейший сказитель, акын, комузист, народный артист Кыргызстана (1935), родился в селе Терек, ныне Ак-Талинского района Нарынской области. На формирование сказительского творчества Мусулманкулова первым оказал влияние его родной брат Калыгул. С его помощью Мусулманкулов начал осваивать игру на комузе и большой репертуар народных песен.

В 1936—1952 гг. Мусулманкулов работает в Кыргызской филармонии сказителем-манасчы и комузистом оркестра кыргызских народных инструментов им. К. Орозова. Он участник первой Декады кыргызского искусства в Москве (1939).




М. Мусулманкулов награжден орденами Трудового Красного Знамени, «Знак Почета» и медалями.

Из уст Молдобасана Мусулманкулова были записаны первая и вторая части трилогии эпоса, от него же сделана запись малых эпосов «Курманбек», «Жаныш-Байыш», «Жацыл Мырза», «Кедейкан», «Кулбара менен Асан», а также сказок в прозе «Баатыр Осмон», «Девушка-умница и хан-дурак». Молдобасан прославился как разносторонний сказитель, хотя и не вошел в историю искусства как манасчы-новатор.

По характеру исполнения Мусулманкулов тяготел к более сдержанной, строгой, академической манере импровизации и принадлежал к той эпической школе, которая связана с творческой деятельностью группы сказителей тянь-шаньского региона республики.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent