Герой Великой Отечественной Войны кыргызстанец Тулебердиев Чолпонбай



Герой Великой Отечественной Войны кыргызстанец   Тулебердиев Чолпонбай

Герой Советского Союза Тулебердиев Чолпонбай.


Родился 13 апреля 1922 года в селе Чимкент, ныне - Чымгент Таласской области Республики Кыргызстан, в крестьянской семье. Киргиз. Окончил 7 классов. До войны работал в колхозе — вместе с отцом пас лошадей.

В 1941 году, когда началась Великая Отечественная война, девятнадцатилетний Чолпонбай был призван в ряды Касной Армии. Первая и последняя ступень воинской карьеры юного солдата — стрелок 363-го стрелкового полка 160-й стрелковой дивизии 67-й армии Воронежского фронта, рядовой...

Тулебердиев Чолпонбай один из предшественников героя Александра Матросова, который совершил свой подвиг в феврале 1943 года.

В августе 1942 года 160 дивизия оборонялась на левом берегу Дона. Наши войска успешно выполняли приказ родины: «Ни шагу назад». В августе она должна была форсировать Дон занять оборону на правом берегу в близи деревень Урыв и Селявное. У деревни Селявное берег — это меловая гора. Немцы выдолбили в известняке нишу, забаррикадировали бревнами и устроили пулеметное гнездо.
Герой Великой Отечественной Войны кыргызстанец   Тулебердиев Чолпонбай

363-му стрелковому полку была поставлена задача уничтожить огневые точки противника на господствующих высотах близ Селявного-Второго и занять там плацдарм. Операция по подавлению дзотов была поручена добровольцам из 9 роты, в которой служил Чолпонбай. В ночь на 6 августа команда добровольцев из 11-и бойцов, под сильным пулемётным и миномётным огнём, на лодке переправилась через Дон и взобралась по крутому обрыву на меловую гору. Но, находясь на открытой местности, подойти ближе 30 метров к огневой точке противника не смогла.

Уничтожить или хотя бы подавить огневую точку противника огнем стрелкового оружия не представлялось возможным.

Уничтожить её вызвался Чолпонбай. Ему удалось подползти к дзоту на расстояние 4-5 метров. Будучи раненным в правое плечо и израсходовав весь запас гранат, красноармеец Тулебердиев, презирая смертельную опасность, выполняя солдатский долг, бросился на амбразуру и закрыл её своим телом, заставив замолчать вражеский пулемёт на несколько секунд. Никто не знает, что было в эти мгновения в душе Чолпонбая, зато все увидели, как он вскочил на ноги, рванулся к доту и грудью упал на его огненную амбразуру. В следующее мгновение немцы сбросили умирающего солдата с амбразуры, но к этому времени на расстоянии гранатного броска от точки находились уже однополчане Чолпонбая — рядовые Горохов и Герман. Они и подорвали ДОТ гранатами.
Герой Великой Отечественной Войны кыргызстанец   Тулебердиев Чолпонбай

Этот подвиг киргизского юноши обеспечил успех дивизии, которая перешла на правый берег Дона и несколько месяцев обороняла Урывский плацдарм. Чолпонбай Тулебердиев стал первым Героем Советского Союза дивизии.




Это название ему было присвоено посмертно. Его похоронили с воинскими почестями на месте подвига на вершине Лысой горы у села Селявное-Второе Лискинского района Воронежской области.

А через полгода, в феврале 43-го, на амбразуру ДОТа у деревни Чернушки под Великими Луками, повторив подвиг Чолпонбая, бросится гвардии рядовой Александр Матросов. А потом ещё около четырёхсот бойцов Красной армии лягут своими телами на вражеские пулемёты в годы войны.

Представление на звание Героя Советского Союза, заверенное командиром батальона старшим лейтенантом Даниеляном и политруком Коблевым, было написано 10 августа 1942 года. 18 августа 1942 года батальонный комиссар Виктор Асланович Мурадян подробно описал подвиг героя во фронтовой газете «Боевая тревога». В 1952 году Мурадян опубликовал целую книгу — повесть о Чолпонбае Тулебердиеве...

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 февраля 1943 года красноармейцу Тулебердиеву Чолпонбаю посмертно присвоено звание Героя Советского Союза и награжден орденом Ленина.

Памятники Герою установленыв Кыргызстане:

городе Бишкек на аллее Героев, бульвар Молодой Гвардии
селе Чолпонбай Таласской области

в России:

городе Воронеж
городе Лиски Воронежской области
селе Селявное Воронежской области
селе Кировское Воронежской области
Герой Великой Отечественной Войны кыргызстанец   Тулебердиев Чолпонбай

Именем героя названы:

Родное село (село Чымгент переименовано в Чолпонбай)
Улица в Бишкеке
Школа в селе Селявное Воронежской области
Школа в селе Давыдовка Воронежской области
Школа №2 в г.Нововоронеже Воронежской области
Улица в городе Лиски Воронежской области


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent