Развитие автомобильного транспорта в Ошской области и в городе Ош



Развитие автомобильного транспорта в Ошской области и в городе Ош

Развитие промышленности в городе Ош.


В годы Великой Отечественной войны в городе Ош были введены в эксплуатацию ГЭС, мясокомбинат, ликеро-водочный завод. В послевоенные годы — период промышленного развития города — были построены авторемонтный, электро-механический, литейно-механический заводы, швейно-обувная фабрика и другие предприятия.

В 1960—90-е годы город Ош становится крупным экономическим центром, благодаря чему промышленная продукция города стала поставляться во все республики Союза и 15 зарубежных стран. В этот период были построены асфальтобетонный завод (1962 г.), крупнопанельный домостроительный комбинат (1963 г.), два завода железобетонных изделий (1963—1968 гг.), теплоэлектроцентраль мощностью 50 кВт .(1966 г.), комбинат стройматериалов (1979 г.) на базе двух кирпичных заводов — керамзитового, известкового — был создан гравийносортировочный завод и другие.

В настоящее время в Оше насчитывается более 2000 предприятий, учреждений- и кооперативов, из них за последние годы открыли 1835 частных предприятии малого бизнеса. Из числа последних 350 занимаются коммерческо-посреднической деятельностью, 89 — выпускают товары народного потребления, 41 — оказывают различные услуги жителям города.

Одним из крупных предприятий города является акционерное общество Ошский машиностроительный завод (1992 г.), его основная продукция — глубинные электронасосы, выпуск которых в 1990 году составлял 48525 единиц.

Уже 16 лет экспортируются они в Египет, Сирию, Иран, Ирак, Болгарию, Чехию, Словакию, Польшу, Кубу, а с 1994 года — в Узбекистан и Казахстан. По выпуску этой продукции завод занимает ведущее место среди промышленных предприятий СНГ.

В развитии народного хозяйства города большое значение имело строительство дорог и транспортных средств.

Стратегическое значение имело строительство с 1930 года дорог Ош—Хорог (Памирский тракт); Ош — Кызыл-Коргон (107 км); Ош—Мырза-Аке (78,4 км). Дорогу Ош—Хорог строил видный специалист Наум Яковлевич Федермессер. Он участвовал в революционной борьбе, в первой мировой войне. В годы гражданской войны был военным комиссаром Туркестанской республики. До приезда в Ташкент М. В. Фрунзе и В. Куйбышева ему было поручено создать и укомплектовать первую в Средней Азии дивизию- пограничных войск. После учебы Н. Федермессер возглавлял Узглавдортранс. С 1930 года стал начальником Памирстроя. В последствии он оказался в Оше. Здесь он укомплектовал аппарат Памир-строя опытными кадрами, в числе которых были Сергой Зорин, отец ныне известного журналиста-международника Валентина Зорина. Среди первых инженеров и техников — Ю. Малющицкий, Л. Барре, В. Карпов, Т. Попов, Г. Новиков и другие.

Построив автодорогу Ош—Хорог, Н. Я. Федермессер, некоторое время жил в Оше, затем в 1959 году переехал в Ташкент, где вскоре скончался.

Первые пассажирские автобусы появились в области в 1940 году в Оше. Это были два автобуса марки ЗИС-16, которые курсировали по улице Ленина и Рабоче-дехканской (ныне улица/ Кыргызстан). Протяженность пути доставляла 8 км. В 1980 году было тринадцать автобусных маршрутов протяженностью 372,3 км, по которым ежедневно курсировали 157 автобусов марки ЛАЗ-4202, ЛАЗ-695. Для них существовало 7 диспетчерских пунктов.

Действовало 14 межреспубликанских автобусных маршрутов протяженностью 1782,5 км, на которых ежедневно работало 28 автобусов и 20 междугородных маршрутов протяженностью 2713 км. (48 автобусов).

Пассажиров обслуживали 3 автовокзала, 16 автостанций, и 9 автобусных касс. В течение 1986 года было перевезено свыше 150 млн пассажиров.

С открытием междугородного автовокзала разгрузился старый автовокзал. С нового автовокзала ежегодно отправлялись 15—17 тысяч пассажиров в города: Ташкент, Андижан, Фергану, Намайган, Ленин-Абад, Джалал-Абад, Кызыл-Кия и во все районы Ошской и Джалал-Абадской областей.

В 1963 году построен авторемонтный завод по ремонту автомобилей ГАЗ-51, ЗИЛ-130. Здесь работало 300 рабочих.

В дорожном движении города Ош выделяются 8 основных улиц: Ленина — 7,4 км, Свердлова — 8,1 км, Кыргызстана — 4,3 км, Касымбекова — 3,3 км, Тельмана — 3,3 км и другие. В 1986 году в Оше было 337 км улиц и дорог, 1 подземный переход возле центрального рынка. В городе было 1906 единиц транспортных средств» из них автомобилей — 8106, мотоциклов — 304, личных легковых автомобилей — 3292, личных мотоциклов — 2637. В городе установлено 2708 дорожных знаков, 22 светофора.




В развитии автомобильного транспорта в Ошской области и в городе Ош велика роль К. Мамакеева, А. Иордана, Ж. Шарапова, Дж. Бейшенбиева и других. Джанузак Бейшенбиев после окончания Фрунзенского политехнического института по специальности инженера автотранспорта был направлен в город Ош и с 1965 по 1973 годы работал заместителем начальника управления Южного производственного автотреста. С 1973. по 1985 годы являлся начальником Ошской городской таксомоторной автобазы. За это время он внес большой вклад в развитие пассажирских перевозок. Если в 1965 году функционировало 5—6 маршрутов, то к 1975 году их число возросло до 15. Стали курсировать микроавтобусы РАФ, их количество увеличилось с 10 до 100 единиц. Особенностью этого периода является то, что автобусы и такси были телефонизированы и снабжены рацией. Это новшество дало положительный результат. В 1985 году количество такси было доведено до 200 единиц, а РАФ — до 120 единиц.

Деятельность таксомоторной базы постоянно отмечалась на Доске Почета, а сам директор был награжден орденом Знак почета.

Вот другой руководитель автотранспорта. Жолболду Шарапов с 1971 по 1977 годы был директором автобазы № 4 города Ош, а с 1977 по 1992 годы — главным инженером и начальником Южного автотреста. Будучи начальником оказывал всестороннюю помощь городу. Ежегодно для рабочих строились 32—48-квартирные дома. Для подготовки кадров водителей работали курсы. Подсобное хозяйство обеспечивало рабочих продуктами питания. В 1981 году открыт дом отдыха, рассчитанный на сто мест. Для детей транспортников действовал детский сад. В системе автотреста города отличниками труда среди руководителей и водителей были: В. Ахмедшин, М. Арты.ков, И. Бегачев, С. Маткеримов, Ж. Султа-нов, А. Ли, А. Нугмйнов, Г. Хорт й Многие другие. Среди коллектива транспортников наиболее уважаемыми руководителями были К. Мамакеев и А. Йордан. Они организовали и развивали транспортное хозяйство города.

Дореволюционный Ош никогда не слышал паровозного гудка. Только в советское время, в ноябре 1929 года, проведена железнодорожная ветка от станции Кара-Суу до Оша (22 км). В Ош по железной дороге прибывает самая разнообразная продукция: уголь, нефтепродукты, металл, разнообразные машины для нужд промышленности, сельского хозяйства, лесоматериалы, зерно и продовольствие для населения города.

Вывозят из Оша главным образом хлопок, ткани, насосы. Общий грузооборот станции Ош за 1948 год составил 75— 80 тысяч тонн, а в 1964 году он увеличился в 4,5 раза. Начальник Ошской железнодорожной станции М. Исмаилов с гордостью рассказывает о том, что в настоящее время железная дорога стала решающим фактором в грузовых и пассажирских перевозках. Вот почему решено строить железную дорогу Бишкек—Ош, которая соединит северный и южный районы республики и будет решена вековая мечта кыргызского народа. Инициатором этого замечательного строительства является президент Аскар Акаев, об этом потомство должно знать.

Троллейбусная линия в Оше начала строиться в 1971 году, движение по городу было открыто в 1976 году на линии хлопчатобумажного комбината. Протяженность маршрута составляла 5,5 км. В 1985 году троллейбусы курсировали до микрорайона «Юго-Восток» (20 км). Первоначально троллейбусный парк насчитывал 25 машин, на которых работало 75 человек. К 2000 году троллейбусная линия будет соединять город с левобережной частью Ак-Буры.

В осуществлении связи города Ош с другими областями и с центром республики большое значение имеет авиация.

В 1928 году построена первая взлетно-посадочная полоса, а в 1930 году выстроен аэровокзал. 12 июня 1963 года в Ошском аэропорту впервые приземлился воздушный лайнер «Ил-18», совершивший перелет по трассе Фрунзе — Ош. С 1966 года введена в эксплуатацию трасса Ош — Москва, а в 1967 года — трассы Ош—Свердловск, Ош—Новосибирск и да Кавказское побережье Черного моря. Открыты новые авиалинии между Турцией, ОАЭ, Пакистаном, Индией и другими странами. Воздушный транспорт связывает город более чем с 20 городами стран СНГ, местные воздушные линии — с отдельными райцентрами и некоторыми городами Ошской
и Джалал-Абадской областей. В ближайшее время намечена дальнейшая реконструкция аэропорта города Ош.

Ош


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent