Стенограмма выступления директора сельхозинститута Худайбергенова. Документ №196 (декабрь 1954 г.)



Стенограмма выступления директора сельхозинститута Худайбергенова. Документ №196 (декабрь 1954 г.)

ИЗ СТЕНОГРАММЫ ВЫСТУПЛЕНИЯ ДИРЕКТОРА КИРГИЗСКОГО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ИНСТИТУТА им. К. И. СКРЯБИНА ХУДАЙБЕРГЕНОВА НА ЗАСЕДАНИИ БЮРО ФРУНЗЕНСКОГО ГОРКОМА КП КИРГИЗИИ
г. Фрунзе 7 декабря 1954 г.

Киргизский сельскохозяйственный институт существует с 1933 года. За годы своего существования он выпустил 1637 специалистов сельского хозяйства, из них 248 киргизов, в том числе: ученых агрономов 399, ученых агрономов-шелководов - 138, ученых зоотехников - 350, ветврачей -709, инженеров-гидротехников -41.

Только в истекшем 1954 году институт выпустил 193 специалиста ex., в том числе 48 киргизов.

В настоящее время готовится к выпуску 346 чел., из них: ветврачей 57, ученых агрономов - 48, ученых агрономов-шелководов - 21, ученых зоотехников - 47, инженеров-гидротехников - 38 и инженеров-механиков с. х. - 35. Из общего числа выпускников киргизов 76 чел., членов и кандидатов КПСС - 10 человек. В настоящее время контингент студентов института состоит из 1. 391 чел., в том числе 582 киргиза, из которых девушек-киргизок 75. На заочном отделении обучается 175 чел.

Коллектив научных работников института состоит из 137 чел., из них: 9 профессоров - докторов наук, 47 доцентов - кандидатов наук, 84 пре­подавателя и ассистента. Данный коллектив вполне обеспечивает подготовку высококвалифицированных специалистов для сельского хозяйства республики....
Г. Фрунзе . Строительство Сельскохозяйственного института . Четырех этажка - общежитие для повышения курсов квалификации.Г. Фрунзе . Строительство Сельскохозяйственного института . Четырех этажка - общежитие для повышения курсов квалификации.

За истекший год в области научной работы научные работники института добились новых успехов. В этом году 6 коммунистов защитили диссертации, из них 1 докторская и 5 кандидатских. Подходят к завершению своих докторских диссертаций коммунисты Осадчий, Петрашевская, Мужиков и кандидатских диссертаций - Сухарева, Джаилов, Джунушбе-ков. Большую научную работу проводят проф. Волкова, проф. Панкратов, доцент Еникеев, доцент Лущихин, доцент Муксинов и др.




Наряду с изучением отдельных проблем научные работники института оказывают большую помощь производству.

Доцент Лущихин за истекший год провел семинары с зоотехниками Кантского и Ивановского районов, помог им в бонитировке овец. Доценты Осадчий и Полторацкий провели несколько совещаний с агрономами Кантской и Ивановской МТС по вопросам обработки почв по методу Т. С. Мальцева. Ст. препода­ватель факультета механизации тов. Кузнецов в содружестве с работниками Покровской МТС разработал новую конструкцию сеялки для квадратно-гнездового посева сахарной свеклы. Ст. преподаватель т. Яковлев по поручению ЦК КП Киргизии в нескольких колхозах Иссык-Кульской области составит перспективные пятилетние планы; работники кафедры организации соц. с. х. предприятий организовали силами студентов составление свыше 50 годовых промфинпланов колхозов Фрунзенской области.

ЦГАПД КР. Ф. 539. On. 1. Д. 2341. Л. 14-22. Копия.

Открытие в городе Фрунзе политехнического института. Документ №195 (август 1954 г.)


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent