Размещение в г.Фрунзе эвакуированных учебных заведений из прифронтовой полосы. Документ №133(февраль 1942 г.)



Г. Фрунзе. Медшкола ( медучилище ) 1941 г. Вид со двора нынешнего медучилища .( сев. - зап. угол ул. Бокомбаева и Логвиненко )

ИЗ ДОКЛАДНОЙ ЗАПИСКИ СОВНАРКОМА КИРГИЗСКОЙ ССР В СОВНАРКОМ СССР О РАЗМЕЩЕНИИ ЭВАКУИРОВАННЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ ИЗ ПРИФРОНТОВОЙ ПОЛОСЫ


г. Фрунзе 4 февраля 1942 г.

... 3. Харьковский ветеринарный институт вошел в состав Киргизского сельскохозяйственного института. Эвакуация Харьковского ветеринарного института проходила неорганизованно - студенты прибывали в разное время мелкими партиями по 3-7 чел. Всего приехало 53 студента, из них 35 студентов четвертого курса, 12 студентов третьего курса и 6 студентов второго курса. Все прибывшие студенты распределены по группам ветеринарного факультета Киргизского сельскохозяйственного института вместе с основным контингентом учащихся, обеспечены общежитиями и постельными принадлежностями.

Из профессорско-преподавательского состава прибыли преимущественно ассистенты, которые согласно указанию ГУУЗ Наркомзема СССР, Наркомземом Киргизской ССР были размещены на работе по специальности. В Киргизский сельскохозяйственный институт зачислены 1 профессор, 1 кандидат ветеринарных наук, 1 доцент и 1 ассистент.

Преподаватели обеспечены жилой площадью и необходимой обстановкой.

Оборудование Харьковского ветеринарного института прибыло в составе двух вагонов, которые Киргизский сельхозинститут принял по акту на хранение, с правом пользования и распределил по существующим кафедрам хирургии, терапии, эпизоотологии, паразитологии, акушерства, фармакологии, физиологии и др. кафедрам.

Кроме того, Киргизский сельскохозяйственный институт принял часть оборудования Харьковского ветеринарного института экспериментальной ветеринарии, прибывшего в г. Фрунзе, которое также распределено по кафедрам института.

4. Николаевский кораблестроительный институт с контингентом учащихся 212 чел. и профессорско-преподавательского состава и обслуживающего персонала 80 чел. размещен в г. Пржевальске. Под общежитие студентов отведены помещения областной колхозной школы и школы ОСО.




Учебные занятия будут происходить в помещении сельскохозяйственного техникума со второй смены. Начало занятий - 1 февраля 1942 г.

Второй Харьковский медицинский институт и Харьковский стоматологический институт влиты в состав Киргизского мединститута. Число студентов Второго Харьковского мединститута 285 чел. и стоматологического института - 95 чел.

Профессорско-преподавательский состав - 36 чел., из них заслуженных деятелей науки - 2, профессоров - 11, доцентов - 4, ассистентов - 12 чел.

В результате проведенного слияния вышеуказанных учебных заведений системы Наркомздрава был открыт четвертый курс Киргизского медицинского института, а также организовано в нем 10 новых кафедр.

Вместе со Вторым Харьковским мединститутом прибыло разного учебного и хозяйственного оборудования в количестве 2,5 вагонов. Стоматологический институт привез разного оборудования в количестве двух вагонов.

Оборудование Второго Харьковского мединститута использовано на существующих кафедрах полностью.

Оборудование стоматологического института распределено на кафедрах Киргосмединститута. Часть специального оборудования стоматологического института как по хирургии, так и по протезной стоматологии, передана госпиталям для организованных челюстных отделений.

Студенты указанных институтов размещены в общежитиях Киргизского мединститута.

Председатель СНК Киргизской ССР Т.Кулатов

ЦГАКР. Ф. 350. On. 1. Д.323. Л. 36-39. Копия.

Строительство завода № 536 НВК СССР в г.Фрунзе. Документ №132 (декабрь 1941 г.)


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent