Переворот в Пишпеке в марте 1917 года



Переворот в Пишпеке в марте 1917 года

ПЕРЕВОРОТ В ПИШПЕКЕ


Начавшийся политический переворот в Пишпеке сопровождается сменой власти, собственности на средства производства, перестройкой государственного управления, утверждения социалистической системы хозяйственной и культурной жизни.

3 марта 1917 г. из Петрограда телеграф донес и до Пишпека официальное сообщение о свержении самодержавной власти и об арестах царских министров и формировании временного правительства России. Началась демократизация общественно-политической жизни в Пишпеке. 7 марта 1917 г. в городе образовался союз (совет) солдатских и офицерских депутатов. Противовес этому местная буржуазия создала Временный исполнительный комитет. 9-марта все полицейские Пишпека подали уездному начальнику прощения об увольнении.

Исполнительный комитет реорганизовал полицию в милицию. 10 марта состоялся общегородской митинг с участием 4 тысяч человек. Открытием голосованием был избран исполнительный комитет Временного правительства.

Собравшихся в городе народ, 11 марта освободил 130 политических заключенных из Пишпекской тюрьмы, в большинстве своем они были участниками киргизского восстания 1916 г. У тюремных ворот состоялся митинг дружбы превратившийся в братание между кыргызами и русскими. Вслед за этим 3000 тыловых рабочих насильно мобилизованных на строительство Чуйской оросительной системы и на строительство Семиреченской железной дороги самовольно ушли с работы. В это же время отстранены от власти царские чиновники. Полиция заменена милицией, жандармский полковник Косоротов и уездной начальник полковник Рымшевич были заключены в тюрьму. Уездным комиссаром был избран большевик А. С. Сидоров.




17 марта образовался совет депутатов рабочих и ремесленников, ставший затем, 24 марта, советом солдатских рабочих депутатов. Стали возникать профессиональные союзы и общественные организации, организован был союз кыргызской бедноты «Букара», возглавляемый студентами Казанского университета Кожомуратом Саркулаковым. «Букара» являлся крупной организацией объединяющий более 7000 членов во многих волостях Чуйской долины.

В апреле 1917 г. в Пишпеке как и во многих районах установи¬лось двоевластие: в лице исполнительного комитета Временного буржуазного правительства и «Совета рабочих и солдатских депутатов». 11 месяцев — с марта 1917 г. до февраля 1918 г. для Бишкека и его уезда были периодом борьбы рабочих и крестьян против местного органа Временного правительства, за превращение буржуазно-демократической революции в социалистическую, то есть за ликвидацию местных органов буржуазии власти и за установление советской власти.

За этот период социалистическая революция 25 октября 1917 г. победила в Петрозаводе. В результате вооруженного восстания, свергнуто было Временное правительство. Однако органы Временного правительства на местах не хотели добровольно отказаться от власти. Предстояла упорная борьба в перемене власти в Пишпеке и уезде.

Восстание 1916 г. в Пишпекском уезде


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent