Российская авиационная база "Кант" в Кыргызстане



Российская авиационная база "Кант" в Кыргызстане

Российская авиационная база "Кант" в Кыргызстане


23 октября 2003 года состоялось официальное открытие российской авиационной базы Кант в Республике Киргизия.

Главная задача авиабазы — поддержка с воздуха действий воинских подразделений Коллективных сил быстрого развертывания ОДКБ.

История авиационной базы начинается с Одесской авиационной школы пилотов, образованной приказом Народного Комиссара Обороны СССР от 23 февраля 1941 года. Первым начальником школы был назначен Я.Б.Мительман. Уже в апреле более 500 курсантов приступили к выполнению лётной программы обучения.

С началом Великой Отечественной войны школа прекратила учебные занятия, а ее курсанты начали выполнять на самолётах И-15 боевые задачи по прикрытию Одессы от воздушных ударов гитлеровцев.

В июле 1941 года авиационная школа перебазировалась в Сталинград, где одновременно с учебным процессом было организовано круглосуточное несение боевого дежурства с задачей уничтожения самолётов противника в районе города.




В декабре 1941 года авиационная школа пилотов была передислоцирована в пригороды города Фрунзе (ныне — Бишкек). Здесь, в глубоком тылу, велась планомерная работа по подготовке военных лётчиков для фронта.

В 1945 году школа была переформирована в военное авиационное училище, на базе которого в 1951 году был образован учебный авиационный полк. В 1956 году полк приступил к обучению иностранных авиационных специалистов.

Сегодня объединённая российская военная авиабаза Кант структурно входит в состав 14 Армии ВВС и ПВО, являясь авиационным компонентом Коллективных сил быстрого развёртывания, выполняет задачи по обеспечению безопасности территории и воздушного пространства государств-участников Организации договора о коллективной безопасности, в том числе, и Республики Киргизия.

Лётчики базы ежегодно принимают участие в различных международных учениях контртеррористической направленности, неизменно подтверждая на них высокий уровень профессиональной подготовки. На вооружении базы стоят штурмовики Су-25 и вертолёты Ми-8МТВ.

video=]


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent