Дайвинг на Токтогульском водохранилище



Дайвинг на Токтогульском водохранилище


Географическая справка: Токтогульское водохранилище, образовано плотиной Токтогульской ГЭС на р. Нарын, на территории Ошской области Киргизской ССР. Заполнение его началось в 1974. Площадь 284 км2; объём 19,5 км3, длина 65 км, наибольшая ширина 12 км, средняя глубина 69 м, максимальная — 180 м; уровень колеблется в пределах 63 м. Высота над уровнем моря 880 м.

Климатические условия: Климат на Токтогульском водохранилище жаркий, умеренный. Температура воздуха летом 35-38 градусов днем и 22-25 ночью. Ветровой режим умеренный. Зима снежная не сильно холодная. Температура воды летом достигает 25-27 градусов. Термоклин наступает после 35-42 метров. Лед на озеро не встает.

Дайвинг на Токтогульском водохранилище довольно интересен. В целом берега озера состоят из глинистых пород. Но ближе к Токтогульской ГЭС озеро сужается и образует скалистый каньон длинной 14-16 км и шириной 300-600м. Вот здесь и происходит вся нырялка. В каньон можно добраться только по воде. Отвесные скалы и осыпи исключают любую возможность добраться сюда по суше. Глубина каньона колеблется от120 до 180 м. Высота окружающих скал достигает 400м. Видимость в каньоне достигает 15-18м, но после глубины 18-22м резко падает и составляет примерно 4-6м. Вода в Токтогулке теплая летом достигает 25-27 градусов. Термоклин наступает после 40 м. Часто встречаются косяки рыбы. В озере водятся сазан, карась, толстолобик, маринка, белый амур и форель. Часто можно встретить крупные экземпляры толстолобика и белого амура, достигающие 10-12 кг В последней нашей поездке, нами были обнаружены медузы небольшого размера (10-12 см в диаметре). Так же в озере в большом количестве водятся креветки.Под водой каньон изобилует отвесными и отрицательными стенками, скалистыми пиками, не большими гротами. Иногда встречаются затопленные деревья и кустарники.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent