Сафид-Булан



Сафид-Булан

Мавзолей Шах-Фазиль

Сафид-Булан. Анализируя архитектуру кокандского периода, известный немецкий искусствовед Б. Брентьес замечает, что «сооружения того времени следовали по форме традициям, однако внутренняя архитектура испытала сильное влияние местных ремесленных традиций». Еще в большей степени это справедливо по отношению к киргизским традиционным мавзолеям, мечетям и медресе на территории Киргизии. Такие памятники культовой архитектуры, как мечети и медресе, были распространены только на юге Киргизии и совершенно отсутствовали в северных районах, в том числе в Центральном Тянь-Шане. По наиболее ранним статистическим данным, только в одном Ошском уезде после падения Кокандского ханства насчитывалось 147 мечетей и 6 медресе.

Они представляли собой типичные для всей Средней Азии культовые сооружения, выдержанные в канонах традиционного мусульманского зодчества. Строительным материалом служили жженый и сырцовый кирпич, саман, гуваляк, пахса и дерево. Мечети и медресе имели айваны, примыкавшие к зимним помещениям. Они украшались разноцветным растительным и геометрическим орнаментом, резьбой по ганчу и дереву, ярко расписанными потолками. Особенно поражает воображение наборный деревянный потолок мечети XVIII—XIX вв. в Сафид-Булане, выполненный с большим мастерством, представляющий интерес не только в техническом, но и в художественном отношении.




Еще в конце XIX — начале XX в., как и в далеком средневековье, в Сафид-Булане у мазара и в мечети проводились различные службы, связанные с организацией религиозных празднеств, жертвоприношениями и паломничеством мусульман со всей округи. В прошлом население Сафид-Булана состояло исключительно из шейхов, сохранивших свою кастовость вплоть до начала XX в., которые прежде освобождались от различных податей и взносов в государственную казну. При посещении памятника самого средневекового мавзолея Шах-Фазиль и примыкавшей к нему мечети летом группа археологов явились свидетелями, что здесь развернулись широкие реставрационные работы. Реставрируется и вышеназванная мечеть как памятник архитектурного зодчества прошлых времен.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent