Как почистить туристическое снаряжение?




Если вы не полетели в теплые края, то, может, хоть отправитесь в поход? Рассказываем, как почистить рюкзак, палатку и другое туристическое снаряжение.

Чемодан
Знали ли вы, что чемоданы необходимо чистить и мыть после каждой поездки? Наверняка догадывались! И если раньше до этого просто не доходили руки, то теперь временно отдыхающие от дальних путешествий чемоданы все же необходимо подготовить к будущим путешествиям.

Чистку следует начинать с подкладки, вытряхнув весь мелкий мусор (например, песок, который остался с прошлого отпуска на море), а также заглянув во все карманы — там можно найти много интересного и памятного. Идеальный вариант — пропылесосить подкладку и карманы с помощью специальной узкой насадки, если такая имеется. Далее обрабатываем материал моющим средством и протираем влажной тряпкой.

Пластиковые детали можно почистить с помощью простой мыльной воды. Внешнюю часть чемодана чистим в последнюю очередь. Для жестких моделей подойдет любая впитывающая ткань, смоченная водой или мыльным раствором. Для тканевых — тряпка, губка или щетка и то же чистящее средство, что и для подкладки. Если вы обладатель презентабельного кожаного чемодана, обязательно используйте специальные средства для очистки кожи, чтобы не деформировать материал, не оставить на нем разводов и не пересушить. Кстати, кожаный чемодан лучше хранить в тканевом чехле, чтобы сберечь от пыли.

Тщательно протереть влажными салфетками стоит и колеса чемодана, если вы не сделали этого после последней поездки.

Рюкзак
Рюкзаки требуют, пожалуй, даже большего ухода, так как обычно их используют чаще, чем чемоданы, и условия в походе бывают вполне суровые. Конечно, рюкзаки для походов делают в основном из специальных влагоустойчивых материалов, но все же и эта ткань требует чистки.

Чтобы рюкзак не потерял форму, не стоит его каждый раз полностью стирать, лучше отмывать каждое пятно отдельно, используя мягкий очиститель. Если все же нужна стирка, лучше делать это вручную, так как многие рюкзаки покрыты специальным защитным слоем. Очистите рюкзак от мусора, пыли, песка, затем наберите в ванну теплой воды и добавьте в нее жидкое мыло или специальное средство для туристического снаряжения (например, Holmenkol Textile Was). Пятна обрабатывайте с помощью нейлоновой щетки. Затем пусть рюкзак отмокает минут десять, после чего надо сменить воду и его прополоскать. Молнии хорошенько почистите узкой щеткой (лайфхак: можно использовать старую зубную щетку). Затем очень важно как следует просушить рюкзак, прежде чем его убрать.

Палатка
Опытный турист знает, что после каждого похода необходимо тщательно чистить палатку, вытряхивать мусор, песок, удалять пятна с помощью влажной тряпки. Эксперты утверждают, что палатке также необходима не машинная, а ручная стирка — так она дольше прослужит. Палатку нужно замочить в ванне, добавив моющее средства для непромокаемых тканей, затем прополоскать в чистой воде, полностью просушить и только после этого сложить и убрать до следующего похода.

Советуем после стирки просмотреть ткань и швы: возможно, в каком-то месте материал износился, и требуется поставить заплатки — лучше сделать это сразу, чтобы потом не обнаружить дырку во время похода. Залатать верного походного товарища помогут заплатки Gear Aid, которые можно купить в специализированном магазине. Перед походом палатку лучше еще обработать водоотталкивающей пропиткой, а особое внимание уделить молниям, используя спреи от воды и ультрафиолета.

Спальный мешок
Тут действуют те же правила, что и с палаткой. Стирать спальный мешок следует вручную или на щадящем режиме в стиральной машине. Но лучше все же замывать отдельные пятна теплой водой с использованием чистящих средств, чтобы избегать полного контакта с водой. Вы удивитесь, но идеально выручат средства для деликатных тканей — шерсти и шелка. Сушить спальный мешок нужно не на батарее, а на воздухе. Крайне редко можно стирать спальный мешок в машине на деликатном режиме и сушить при низком нагреве. Если мешок пуховый, для равномерного распределения пуха можно положить в барабан машины два-три теннисных мячика. Для хранения спального мешка лучше всего подойдет чехол из натуральных дышащих тканей, например, из хлопка.

Надежные фирмы предоставляют гарантию на спальные мешки, поэтому если обнаружите серьезные повреждения, лучше не пытаться справиться самостоятельно с помощью заплаток, а обратиться к специалистам.

Обувь для походов
Многие стирают обувь из тканевых материалов в машинке — не стоит этого делать! Если легкие кеды на каучуковой подошве еще смогут пережить деликатный режим (хотя все равно не стоит), то туристические ботинки от этого серьезно пострадают. Запомните: стирать в машинке можно только шнурки от ботинок!

Ботинки моем вручную в теплой воде с добавлением специального средства — например, продукции компании Nikwax, которая выпускает не только растворы для чистки, но и лосьоны для пропитки и придания обуви водоотталкивающих свойств. Обязательно отдельно промойте стельку, после чего отдельно просушите. Обувь после стирки должна полностью высохнуть, прежде чем отправиться на полку шкафа. Опять же, стоит избегать нагревательных приборов — пусть лучше обувь сохнет дольше, но естественным путем.

Чистка туристического снаряжения должна стать привычкой после похода — тогда сборы в новое путешествие будут быстрее, проще и приятнее.

РАЗНОЕ


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent