Как правильно установить лагерь в походе по Кыргызстану



Как правильно установить лагерь в походе по Кыргызстану

Как правильно поставить лагерь в походе


После долгого перехода каждому туристу нужен хороший отдых. Место, где участники похода отдыхают, питаются, спят и набираются сил, называется туристическим биваком. Он укроет вас от плохой погоды и даст возможность посидеть у костра.

За продолжительностью биваков их разделяют на такие виды:

1. малый и обеденный привал;
2. дневка;
3. ночлег.

Главное правило в организации бивака - это правильный выбор места. Не менее важно в этом деле защитить бивуак от плохой погоды, подготовить площадку для палатки и развести костер.

Как выбрать правильные места для привала

Малый привал

Для этого вида бивака хороши ровные, сухие площадки, например поляны, обочины или опушки. Отлично, если рядом найдется источник, откуда можно принести питьевой воды.

Лесная полоса отлично защитит место отдыха от сильного ветра. Если рядом нет деревьев, то подойдут и заросли кустарника, и береговые откосы. Нельзя забывать о наличии насекомых - обращайте на это внимание. Летом привал лучше делать в тени, а вот зимой останавливайтесь на местах, которые освещены солнцем.

Обеденный бивак, дневка и ночлег

Хорошим местом для дневки или ночлега будет ровная площадка для размещения палаток, вблизи обязательно наличие водоема (река, озеро) и сухого хвороста для топлива.

Зимой, выбирая место для ночлега, обратите внимание на наличие хорошего топлива. В это время года в качестве питьевой воды можно использовать снег, достаточно просто растопить его на огне.

Летом лучше остановится возле реки, недалеко от деревни. В этом случаи участок для лагеря лучше выбрать немного выше по течению от поселенья, бродов и водопоев. Выбирайте места где у реки песчаное дно, удобный спуск и спокойная поверхность.

Выбирая участок для ночевки, учитывайте время освещение этого места солнцем. В таком случаи, отлично подойдет восточная сторона берега реки или склона холма. Такой выбор обеспечит быстрое просыхание палатки и росы на траве.

Если маршрут проходит в лесопарковых или охраняемых природных зонах, лагерь можно разбивать исключительно в местах, которые специально для этого отведены.

Условия безопасности для места привала и ночевки

Планируя разбить стоянку в горных районах, важно учитывать особенность погоды и рельефа.

Чтобы избежать оползней, лавин, камнепадов, селей, не останавливайтесь под карнизами, у подножия скал или в лавиноопасных кулуарах.

При виде грозы не стоит выбирать места на вершинах холмов, гребнях или перевалах, чтобы обезопасить себя от поражения молнии.

Во избежание пожара нельзя разбивать туристическую стоянку на участках с сухими кустарниками или в чаще хвойного леса. Помните про внезапную перемену погоды, удар молнии или налетевший шквал может повалить гнилые деревья, также это касается и подрубленных деревьев.

Как правильно организовать бивак

Организация малого привала

Руководитель выбирает место, которое подойдет для привала, затем останавливает команду и разделяет между участниками обязанности. В большинстве случаев достаточно одному поручить доставку питьевой воды, а другому раздать бутерброды и т.д. Остальные участники похода 5-10 минут отдыхают сняв рюкзаки. Отдохнуть можно на поваленных деревьях, пнях, сухой почве. Полезно прилечь и приподнять ноги вверх, удобно уложив их на рюкзак . После отдыха рекомендуется сделать легкую разминку.

Зимой сразу после остановки следует надеть теплую вещь, это может быть телогрейка или куртка. Также чтобы согреться, при возможности, хорошо выпить горячего кофе или чая. В зимнюю пору малый привал не должен длится дольше чем 5 минут. Не используйте свой рюкзак для сиденья, вы можете легко раздавить свои вещи и продукты питания.




Организация обеденного привала

В организации обеденного привала участвуют уже несколько человек. Двое приносят воду, один разжигает костер, другой сооружает кострище, все остальные идут за топливом. Когда уже есть вода, дрова и костер назначаются дежурные. Это участники, которые должны поддерживать огонь и готовить пищу. Все остальные в это время собирают ягоды или грибы, по возможности ловят рыбу, либо же просто отдыхают или играют в разные спортивные игры.

Обеденный привал длится около 2-4 часов. Если погода солнечная, можно просушить снаряжение и одежду, в дождевую погоду нужно сначала выбрать площадку для палаток, в отдельное место сложить все рюкзаки и накрыть их пленкой или плащом.

Обеденный бивак зимой короче чем летом, его длительность зависит от того, как быстро разведут костер и приготовят пищу дежурные. Сначала всей группе, не снимая лижи, нужно утоптать снег на площадке, где будет лагерь. После этого руководитель раздает работу каждому участнику группы. Один делает настил или роет котлован для костра, другой отвечает за хворост, а третий разжигает костер.

В зимнем привале главное привлечь к активному участию всех членов группы, это не даст переохладиться и сократит длительность привала.

Организация дневки и ночлега в полевых условиях

Организация этого типа биваков похожа на организацию обеденного привала, но уже задействует больше дежурных. Дополнительные дежурные туристы нужны для оборудования лагеря. Их функция - заготовлять топливо для костра, также они расчищают территорию лагеря. Для хорошо обустроенного лагеря сооружают скамейки, сушилки и вешалки. Все это делается из подручных материалов. Часть дежурных расчищает спуск к воде при необходимости и выкапывает яму для мусора.

В зимнее время дежурные также роют котлован для платок и утрамбовывают путь от костра к палаткам. В случае сильного ветра строится ветрозащитная система. Два-три туриста обеспечивают группу «малоформатными» дровами, чтоб поддержать в палатке тепло ночью, для этого используют походные печки. Организация зимнего похода занимает больше времени (около 3 часов), поэтому остановку нужно делать до того, как станет темнеть.

Режим дневок и ночевок

Главное в походе - правильный режим, который даст нормальный отдых и, что немаловажно, хороший сон. Очень приятно, особенно если хорошая компания, посидеть у костра, но важно не забывать про режим сна. Не стоит засиживаться до утра и на следующий день ощущать усталость. Грамотный руководитель должен заранее объявить время отбоя, примерно около 22:00. После отбоя в лагере нельзя сильно шуметь и громко разговаривать, чтобы не мешать другим участникам отдыхать.

Кроме отдыха и сна, в организации дневок и ночлега должно присутствовать распределение времени на общественную работу, ремонт и проверку одежды и снаряжения. Также нужно время и для развлечений, упражнений, игр, тренировок, сбора ягод и грибов. Во время дневки хорошо проводить прогулки и экскурсии, они помогают лучше ознакомится с местностью.

Сворачивание лагеря

Команда начинает собираться с упаковки рюкзаков.

Если погода плохая и идет дождь или это зимняя пора, то рюкзаки собирают в палатке. Если погода хорошая, теплая и солнечная с палатки убирают все вещи оставив при этом открытые вход, чтобы она просыхала, и снаружи собирают рюкзак.

Не надо ломать скамейки, столы и заслоны – они возможно понадобятся другим туристическим группам. А вот деревянные стойки и колья кладут к остаткам дров возле кострища.

Соберите весь мусор и заберите его с собой. Бумагу можно сжечь в костре. Потом потушите костер залив его водой, закидайте снегом или землей.

Проверка готовности

Прежде чем уйти с места ночевки или дневки, руководитель проверяет состав группы, наличие всех вещей, не забыто ли что-то, убрано ли место привала, погашен ли огонь.

Совет: не забывайте об отдыхе на маршруте! Придерживайтесь режима: 45 минут в пути – 5 минут отдыха.

Разное


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent