Как подготовится к путешествию



Как подготовится к путешествию

Предварительная подготовка к путешествию


Путешествия бывают разные: альпинизм, круизы, долгосрочные туры по странам и городам, поездки к друзьям или родственникам. Каждое из них – это захватывающие приключения и воспоминания на всю жизнь.

Но всегда ли поездка проходит по намеченному плану? Полет может задержаться, а ваш багаж – потеряться. Не следует забывать и о мошенниках и пищевых отравлениях, с которыми туристы часто сталкиваются в незнакомых странах.

Сделайте копии проездных документов. Никто из нас не застрахован от потери или кражи документов и денег, но в путешествии этот риск возрастает. Восстановить утерянные документы будет гораздо проще с их копиями на руках. Для надежности сделайте печатные копии всех документов и храните их в сейфе отеля. Кроме того, обязательно стоит сделать цифровые копии билетов и паспортов и сохранить их не только в своем телефоне, но и в облачном хранилище, доступ к которому вы сможете получить с любого устройства. Эти простые методы существенно упростят процесс получения новых документов, и вы сможете вернуться в свою страну, сэкономив время, деньги и нервы.

Подготовьте дом к своему отъезду. Если вы и ваша семья покидаете дом надолго, нужно принять некоторые меры, чтобы ваше жилье и питомцы были в безопасности. Сообщите о поездке соседям, попросите их забирать вашу почту и газеты. Для ухода за домашним любимцем можно нанять специального работника или попросить об этом друзей или родственников. Обязательно оставьте автомобиль в запертом гараже или припаркуйте его в аэропорту.

Делайте необходимые прививки. Экзотическая страна где-нибудь в Африке или в Юго-Восточной Азии — отличное направление для путешественника, не привыкшего следовать традиционным маршрутам. И угроза неведомого заболевания — не повод отказываться от своих планов. В большинстве случаев проблем можно избежать, сделав одну-единственную прививку. Позаботиться об этом стоит не позже, чем за месяц до предполагаемой даты поездки: это то время, которое требуется организму, чтобы выработать иммунитет после вакцинации. Имейте в виду, что если при путешествии в одни страны прививка — дело добровольное, то чтобы поехать в другие, ее нужно будет сделать обязательно. Наведите справки об эпидемической обстановке в том государстве, куда вы собираетесь поехать.

Не пренебрегайте страховкой. Страховка в путешествии — ваш гарант безопасности. Это, пожалуй, самое оправданное вложение, которые вы можете сделать перед поездкой, и уж конечно, ее стоит сделать не только ради того, чтобы успешно сдать документы визу. Во-первых, оформив страховой документ, вы получите возможность консультации по 24-часовой горячей линии в случае стрессовых ситуаций. Во-вторых, вы сможете возместить свои расходы на лечение или дополнительное проживание из-за задержки или отмены рейса по возвращении. И в-третьих, вы будете чувствовать себя куда комфортнее, зная, что вашему путешествию ничего не грозит, что бы ни случилось. Выбирать страховку стоит в зависимости от цели и назначения вашей поездки.




Изучайте местные законы и обычаи.
Как подготовится к путешествию

Все мы, как правило, отправляемся в путешествие ради новых впечатлений и эмоций, которые сохраним на всю жизнь. Новая культура — всегда интересный опыт, но знакомство с ней зачастую требует осторожности. Местные законы и обычаи — часть национальной культуры, а их незнание может привести к неприятным последствиям. И если в большинстве стран Европы все более или менее понятно, в Сингапуре, например, можно получить немаленький штраф за брошенную на землю жвачку, а в Бангкоке — за кормление слона. Внимательно изучив запреты, действующие в стране вашего назначения, вы сможете уберечь себя не только от потери денег, но и от знакомства с полицией. Если собираетесь путешествовать на машине, обязательно изучите местные правила дорожного движения — это может спасти вам жизнь.

Выучите несколько местных фраз. Выучите несколько фраз на языке страны, в которую отправляетесь. Достаточно будет слов вежливости, таких как "спасибо" и "здравствуйте", чтобы продемонстрировать свое уважение к культуре страны.

Фотографирование. Всегда спрашивайте разрешения сфотографировать местных жителей, хотя бы жестами (даже если вы не в Саудовской Аравии и прочих странах Востока). Иногда из-за этого разгораются неприятные конфликты. Не выпускайте камеру из рук, не кладите ее на колени и на столик в кафе, чтобы не провоцировать воришек.

Не оставляйте после себя мусор. Совет вполне понятен, но часто мы забываем про это простое правило. Когда путешествуешь заповедником, большим парком или экологической тропой – полиэтиленовые отходы лучше складывать в рюкзак и выкинуть в мусорку в городе. Часто заповедные зоны плохо финансируются и, соответственно, редко убираются


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent