Выступление А.Атамбаева на саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств.



Выступление А.Атамбаева на саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств.


Саммит Совета сотрудничества тюркоязычных государств стал показателем единства содружества родственных народов, сказал А.Атамбаев.
Глава государства отметил, что с каждым годом растет значимость саммита. «В саммите, который прошел в Бишкеке участвовали 3 президента, в саммите в Габале было 4 президента, а сегодня их уже пять. Я рад, что с каждым годом крепнет основа института Совета тюркоязычных государств. Мы создали Академию, Фонд тюркских наследий. Мы планируем провести игры кочевников. Также рассматриваются соглашения в ряде других отраслей», - сказал он.
«Я верю, что направление на решение 2-3 основных проблем укрепит наше сотрудничество и станет толчком качественной работы наших правительств. Приняв сегодня Бодрумскую декларацию, мы взяли направление на создание условий для полезного и конструктивного сотрудничества. Мы полностью поддерживаем инициативы секретариата, принятые на этом саммите. Кыргызская Республика заинтересована и готова к внутреннему сотрудничеству по всем направлениям для экономического и культурного развития», - добавил А.Атамбаев.
Далее он сказал, что туризм поможет углубить сотрудничество между государствами и укрепить связи в сфере транспорта, продаж и культуры. По его словам, во всех государствах-участниках Совета созданы лучшие условия для развития туризма.
«Природа наших государств очень красива, воздух чист. Есть горы, леса, воды и озера. На территории Кыргызстана есть многочисленные природные и рекреационные ресурсы, объекты национального, культурного и исторического наследия. Кыргызстан богат на историко-культурные памятники. Они расположены на Великом Шелковом пути. Граждане более 50 стран могут въехать в Кыргызстан без визы или при помощи облегченного режима получения визы. По предварительным данным мировой организации туризма, если Кыргызстан сможет развить туристическую отрасль до должного уровня, то может принимать 2,5 млн туристов в год», - сказал он.



А.Атамбаев подчеркнул, что «пример родственной Турции в этой сфере хороший пример для КР.
«Обучиться опыту Турции, результативному его применению и развитию туристической отрасли всех стран можно только при региональном партнерстве. Для обмена опытом мы предлагаем проводить ежегодные туристические турецкие выставки. Во время выставок можно провести обмен опытом, показать передовые достижения туристической отрасли и составлять договора. В качестве одного из мест, где можно проводить такие выставки, мы предлагаем жемчужину Центральной Азии Иссык-Куль. Ее туристические возможности велики: начиная от санаторного улучшения здоровья до экстремальных видов горного туризма», - сказал он.
«Как вы сами знаете, осенью этого года мы планируем провести международный курултай архитектуры и городского строительства тюркского мира и игры кочевников. Они очень важны для того, чтобы побольше узнать друг о друге, в том числе для обмена информацией в туристической отрасли. Нужно поддержать создание совместных предприятий в сфере информационных технологий как интернет, телевидение, связь, реклама. Мы, безусловно, поддерживаем предложение президента Азербайджана И.Алиева о создании инвестиционного фонда», - заключил глава государства.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent