Из Ташкента на озеро Иссык-Куль пустят новый поезд для туристов



Из Ташкента на озеро Иссык-Куль пустят новый поезд для туристов
С 16 августа Узбекистан запускает туристический поезд, следующий по маршруту «Ташкент - Балыкчи». Согласно данным «Узжелдорпасс», состав из Ташкента отправится 16, 23 и 30 августа в 13:27.

- Время прибытия в Балыкчи - 17, 24 и 31 августа в 12:44. В обратном направлении поезд выйдет 18, 25 августа и 1 сентября в 02:55. Время прибытия в Ташкент на следующий день в 07:43, - сообщают узбекские железнодорожники.

Состав будет состоять из купейного и плацкартного вагона, а также из вагона-ресторана. Цена билета - 232 тысячи сумов (примерно 5,6 тысяч сомов).
Следует отметить, что попытка запустить пассажирский поезд «Ташкент - Балыкчи - Ташкент» уже была предпринята летом 2009 года. Тогда туристический поезд на 350 мест курсировал по маршруту каждую неделю. Время пути в одну сторону составляло примерно 24 часа. Но из-за нерентабельности данный рейс был отменён.




Перед открытием туристического сезона на Иссык-Куле так же был открыт международный аэропорт Тамчи, способный принимать пассажирские самолёты. Так, благодаря авиарейсу «Алма-Ата - Тамчи» туристы из Казахстана теперь могут добраться до озера Иссык-Куль всего за 30 минут.

По словам премьер-министра КР Темира Сариева, в скором времени, возможно, начнётся строительство автотрассы «Алма-Ата - Чолпон-Ата».
- Уже налажен прямой авиарейс сообщением «Алма-Ата - Тамчи», но этого мало. Надо нам строить скоростную дорогу «Алма-Ата - Чолпон-Ата», которая пройдёт через Кемин, Михайловку. С нашей стороны до Кемина уже автотрасса готова. Остался казахский участок. В итоге, расстояние для желающих отдохнуть на Иссык-Куле казахстанцев будет всего 250 км. В пути необходимо провести всего лишь 2,5 часа, - сообщил Сариев во время встречи с казахским премьером Каримом Масимовым.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent