«Бой века» между кыргызстанским спортсменом и американским бойцом MMA омрачили хулиганы



«Бой века» между кыргызстанским спортсменом и американским бойцом MMA омрачили хулиганы
В Бишкеке на арене амфитеатра ресторана «Ала-Тоо» в минувшие выходные произошло значимое спортивное событие. В республику на соревнование с киргизстанским спортсменом Замирбеком Сыргабаевым, по совместительству депутатом Кызыл-Кийского кенеша, прибыл американский спортсмен MMA Джефф Монсон. Два бойца вышли на ринг согласно условиям чемпионата MMA Jash Kuch Fighting Championship (JFC).

Джефф Монсон - двукратный победитель ADCC Submission Wrestling World Championship и чемпион мира по бразильскому джиу-джитсу. По правилам ММА он провёл 79 боев, в которых одержал 55 побед. Спортсмен такого высокого уровня посетил Киргизию впервые.

Несколько десятков молодых людей, которые не смогли попасть в амфитеатр из-за отсутствия мест, попытались силой прорваться через оцепление, используя в качестве оружия - камни, причинив строению весомый ущерб. На место происшествия выехали руководство столичного ГУВД, УВД Октябрьского района, следственно-оперативная группа, которым удалось задержать и доставить в УВД Октябрьского района 38 человек. В отношении четырёх из них возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьёй 234 УК КР «Хулиганство», задержанные водворены в ИВС ГУВД Бишкека. На остальных составлены административные протоколы по признакам правонарушения, предусмотренного статьей 364 Кодекса об административной ответственности «Административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность». Всем им предстоит оплатить реставрацию амфитеатра ресторана.
Остались вопросы по обеспечению охраны мероприятия и к организаторам соревнований.




Несмотря на это чемпионат шёл своим чередом. Всего состоялось 13 поединков - 11 рейтинговых и три супербоя, в которых спортсмены из Кыргызстана встретились с соперниками из США, Бразилии, России, Казахстана, Азербайджана, Узбекистана и Таджикистана. По результатам состязания MMA JFC в Бишкеке у киргизстанцев 11 побед, одно поражение и одна ничья. Ключевым же стал поединок Сыргабаев- Монсон, закончившийся в пользу киргизстанца.

- Честно скажу, я заканчиваю свою спортивную карьеру этим боем. Победа над Монсоном - большое достижение для 40-летнего спортсмена. Теперь буду тренировать учеников. Вчера они выступили достойно, я в них не сомневался. Начну их продвигать на высшую ступень пьедестала почёта, - сказал чемпион журналистам. - В первую очередь отосплюсь. Потом совершу жертвоприношение. Затем приступлю к тренировкам. К тому же я - депутат горкенеша Кызыл-Кии и должен выполнять свои обязанности народного избранника!


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent