Кыргызские спецслужбы продолжают борьбу с оппозицией



В Киргизии продолжается разбирательство вокруг оппозиционного заговора по свержению власти. В розыск объявлен ещё один «засветившийся» на разоблачительной записи политический игрок - Дуулатбек Турдуналиев.

Чтобы исключить всякую возможность повторения событий 2005 и 2010 годов, лидеры оппозиционного движения «Эл уну» Бектур Асанов и Кубанычбек Кадыров, а так же Эрнест Карыбеков, чью личность всё же подтвердили в ГКНБ, были заключены под стражу в СИЗО ГКНБ решением суда сроком на два месяца. В отношении арестованных возбуждено уголовное дело по статье 295 УК КР («Приготовление к насильственному захвату власти или насильственному удержанию власти»), им грозит от 12 до 20 лет лишения свободы. Их сторонник и участник записи Дуулатбек Турдуналиев объявлен в розыск. Кроме того, на выходных в Интернете появилась аудиозапись встречи, якобы состоявшейся 10 марта под руководством Эрнеста Карыбекова, где обсуждалось создание правительства в случае захвата власти. Судя по записи, во встрече приняли участие Дастан Сарыгулов, Эрнест Карыбеков, Турган Нурматов, некий «Камчы» и неизвестное лицо Ыргалай. В свою очередь в ГКНБ пока воздержались от комментариев и юридической оценки этой записи, решение о проверке её достоверности будет вынесено до конца понедельника, 28 марта.
Сами же оппозиционеры отрицают обвинения в свержении государственного строя.




- Это общались представители секретариата народного курултая. Где-то месяц назад мы обсуждали кандидатуры людей, которых нужно назначить на должности в правительстве. Но это не значит, что мы собираемся захватывать власть и ставить своих людей. Не тот контекст. Если нынешнее правительство уйдет в отставку, то мы хотим предложить Жогорку Кенешу состав кабмина от имени представителей курултая. Сейчас говорят, что правительство малоэффективно. Поэтому встал такой вопрос, - ответил на вопрос Sputnik Дастан Сарыгулов, общественный деятель, экс-госсекретарь КР, один из помощников организаторов курултая.

Члены же «Эл уну» Азимбек Бекназаров и Мамбетжунус Абылов, принимавшие активное участие в планировании курултая, и вовсе опровергают достоверность записей, считая их «провокацией».


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent