Андрей Крутько: «Точка в обсуждении вопроса по строительству каскада ГЭС в КР ещё не поставлена»



Андрей Крутько: «Точка в обсуждении вопроса по строительству каскада ГЭС в КР ещё не поставлена»
В конце уходящего года Киргизия объявила о желании денонсировать соглашение о строительстве с Россией проекта Камбаратинской ГЭС-1 и Верхне-Нарынского каскада ГЭС, чьё строительство было начато ещё в 2009 году. Он предполагал долевое участие по 50% между КР и РФ. Будущая Камбаратинская ГЭС должна была вырабатывать 4,4 млрд кВтч электроэнергии, покрывая не только потребность в электроэнергии киргизстанцев, но и превращая КР в экспортёра электроэнергии. Однако на итоговой пресс-конференции глава государства Алмазбек Атамбаев заявил о желании расторжения соглашения с РФ.

Проект завис в воздухе, что заставило беспокоиться о дальнейшем будущем энергосектора страны, к тому же за несколько дней до Нового года на крупнейшей в республике Токтогульской ГЭС произошла крупная авария. Первый гидроагрегат из четырёх работающих на станции вышел из строя 23 декабря – на утро после того, как энергетики отметили свой профессиональный праздник. Второй – через пять дней, 28 декабря. Энергетики заявили: виной всему прохудившийся масляный кабель, который невозможно заменить полностью: за сорок лет, что он отработал на ГЭС, его и его аналоги уже перестали производить во всём мире. В связи с чем киргизстанцам пообещали веерные отключения после новогодних праздников, однако пока обходятся без них – необычно тёплая зима снизила уровень потребления электроэнергии. Пока снизившаяся вдвое мощность Токтогульской ГЭС может обеспечить электричеством республику, в случае же большого похолодания ресурс начнёт поступать из соседнего Казахстана – договорённости об этом уже заключены. Однако соглашение для Киргизии невыгодно, что заставило вновь заговорить о необходимости скорейшего введения в эксплуатацию новых энергомощностей. И премьер-министр Темир Сариев, посетив пострадавшую ГЭС, уже выступил с требованием ускорить денонсацию соглашений, дабы начать поиск новых спонсоров для строительства новых ресурсов.
Однако, по словам российского дипломата, говорить о полном расторжении договорённостей пока рано.




- Этот вопрос ещё находится в стадии обсуждения. И последняя точка в его обсуждении не поставлена, поэтому хотел бы отослать вас к комментарию пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова ( отмечавшего после недавней встречи Путина и Атамбаева, что в исполнении проектов «есть некоторые трудности, связанные с вопросами коммерческого характера, а также конъюнктурного характера», но пока говорить о полном разрыве соглашения с российской стороны пока неверно, прим.авт. ) Других официальных комментариев с российской стороны у меня пока нет. На своей итоговой пресс-конференции представитель киргизской стороны Алмазбек Атамбаев подчеркнул что недоработки по проекту были с обоих сторон, и, пока их устраняли, экономическая ситуация изменилась. Поэтому пока хотел бы попросить вас подождать официального заявления Владимира Путина по этому вопросу, - отметил он.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent