Вступил в силу договор о Евразийском экономическом союзе



Вступил в силу договор о Евразийском экономическом союзе


С 1 января 2015 года вступил в силу договор о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Договор о нем подписали в мае 2014 года в Астане президенты Беларуси, Казахстана и России. Со 2 января 2015-го в соответствии с соглашением о присоединении к данному объединению, подписанным в октябре 2014 года, полноправным членом ЕАЭС стала Армения. А к маю 2015-го, отметили в Евразийской экономической комиссии, ожидается, что такое качество приобретет и Кыргызстан, подписавший аналогичное соглашение 23 декабря 2014 года.

В ЕЭК подчеркнули, что страны-члены ЕАЭС будут свободно торговать и сотрудничать в ключевых отраслях экономики - в энергетике, промышленности, сельском хозяйстве, транспорте. Новый общий рынок, ВВП которого планируется в объеме $4,5 трлн., охватит более 170 миллион человек. Штаб-квартира ЕЭК будет находиться в Москве, финансовый регулятор - в Алма-Ате, а суд ЕАЭС расположится в Минске. Беларусь также получила право председательства в этом союзе в 2015 году.




В распределяемых таможенных пошлинах, полученных от ввоза товаров на территорию ЕАЭС, доля Беларуси сокращается с 4,7% до 4,65%, Казахстана – с 7,3% до 7,25%, России - с 88% до 86,97%. Доля Армении составит 1,13%, доля Кыргызстана - 1,9%.

Предусматривается, что в 2016 году страны-участницы создадут общий фармацевтический рынок, к 2019 году - общий рынок электроэнергии, а к 2025 году - нефти, газа и нефтепродуктов.

Источник: vb.kg


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent