В национальных парках Таласской области установили фотоловушки и GPS-навигаторы



В национальных парках Таласской области установили фотоловушки и GPS-навигаторы
В Таласской области Киргизии тестируют новые методы охраны биоразнообразия: в природных парках Беш-Таш и Кара-Буура установлены фотоловушки и GPS-навигаторы. Проект реализуется ОФ «Жылдыз-Транзит» при поддержке программы «Управление природными ресурсами» Фонда «Сорос-Кыргызстан» и поможет установить численность редких животных и остановить браконьеров.

На территории парков Таласской области обитают многие краснокнижные дикие животные, в частности снежный барс, бурый медведь, архар. Точных данных о том, сколько животных может обитать на территории парков, нет. Например, количество снежных барсов егеря оценивают как 5 особей: их распознавали на глаз, ориентируясь по индивидуальному рисунку на их шкурах. Однако часть животных может быть очень осторожной, избегающей людского внимания, и фотоловушки позволят решить эту проблему, зафиксировав их в отсутствии человека. Кроме того, они значительно усложнят условия для деятельности браконьеров.

- У государства не хватает специалистов и средств для осуществления полноценного мониторинга и выполнения всех мер по сохранению биоразнообразия и исчезающих популяций. А местное население либо не информировано, либо не понимает всей уникальности и ценности редких видов популяций, либо участвует в истреблении редких видов ради сиюминутной выгоды. Тогда как редкие виды популяций могут стать визитной карточкой Таласского региона, потенциалом для привлечения инвестиций в регион. Поэтому необходимо привлечь внимание общественности к состоянию дикой природы в регионе, содействовать мониторингу редких и находящихся под угрозой исчезновения в Кыргызстане животных. Необходимо формировать у населения нетерпимость к браконьерству, истреблению дикой природы и ее обитателей, - отмечает Замирбек Койчуманов, руководитель проекта. - Мы хотим продемонстрировать, что состояние природных парков Таласской области, как потенциального ресурса, нуждается в эффективном управлении. Сегодня это невозможно без вовлечения общественности, местных сообществ.




В рамках проекта организация намерена построить модель взаимодействия госорганов, общественных организаций и гражданских активистов по мониторингу состояния природных парков в Таласской области. Уже прошли обучающие семинары для специалистов природных парков и лесных хозяйств двух районов Таласской области по правильной установке и эксплуатации фотоловушек и GPS-навигаторов и составлению карты, обработке фото, видео и аудиоматериалов. Полученные с установленного оборудования аудио и видео материалы будут обработаны и систематизированы. Таким образом, будет заложена основа для создания базы данных по состоянию природных парков, учета редких видов и популяций. Этот опыт, возможно, будет применён и в других природных парках КР.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent