Кыргызстан стал членом Совета ООН по правам человека



Кыргызстан стал членом Совета ООН по правам человека
Киргизия по результатам выборов, прошедших 28 октября в Нью-Йорке на 42-м пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН, была избрана членом Совета ООН по правам человека на 2016-2018 годы.

– Кыргызская Республика, придавая исключительно важное значение укреплению и поощрению защиты прав человека, верховенства права и демократии как на национальном, так и на международном уровнях, выдвинула свою кандидатуру в один из главных органов ООН. На пять вакантных мест от Азиатско-Тихоокеанской региональной группы ООН претендовали семь стран, – сообщили в Министерстве иностранных дел Киргизии.




Также в МИД отметили, что кандидатура Киргизии вошла в тройку лидеров, набрав 147 голосов из 192 возможных. К осуществлению своего членства в Совете ООН по правам человека центральноазиатская республика приступит с 1 января 2016 года.

Справка ИА:

Совет по правам человека – международный правозащитный орган в системе ООН, заменивший Комиссию по правам человека. Вспомогательный орган Генеральной Ассамблеи ООН. Первое заседание Совета прошло 19 июня 2006 года. Киргизия стала членом Организации Объединенных Наций 2 марта 1992 года.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent