В Кыргызстане открыли для захоронений новое кладбище



В Кыргызстане открыли для захоронений новое кладбище
Городские власти решили проблему захоронения умерших сограждан. Под Бишкеком, в селе Гроздь, официально открылся новый погост, призванный разгрузить «перенаселённое» в пять раз бывшее доныне единственным доступным для захоронений «Юго-Западное» кладбище.

Вопрос о том, что Бишкеку нужны новые погосты, обсуждался в столичной мэрии уже несколько лет. На миллионник приходилось всего пять кладбищ. «Братское» - площадью 13 гектаров (закрытое с 1956 года), «Дунганское» - площадью 4,2 гектара (закрытое в 1965 году), «Ала-Арчинское» - мемориальное кладбище площадью в 31 гектар, открытое только для захоронений по постановлению правительства, «Северное», площадью 86 гектаров, где допускаются подзахоронения людей в могилы или рядом с могилами родственников, если позволяет место, и «Юго-Западное» - занимающее свыше 300 гектаров, работающее с 1967 года. Хоронить фактически можно было только на «Юго-Западном», чем и пользовались мастера погребальных дел, что заставило мэрию сменить руководство «похоронки». И добиться у правительства выделения в январе 2013 года 44 гектаров земли близ села Гроздь для строительства нового кладбища. Новый некрополь должен был быть оснащён всем необходимым: от забора и системы видеонаблюдения до должной охраны и ухода за могилами.




По инициативе тогдашнего вице-мэра Олега Попикова, первыми «постояльцами» нового погоста ещё во время его строительства стали бездомные. Сейчас же там могут быть захоронены и обычные горожане.
- Первый этап работ сделан: проложены дороги, сделаны туалет и парковка для машин, установлен свет вдоль забора, правда, он установлен пока ещё не вдоль всего периметра. Общая сметная стоимость проекта составляет 327 миллионов сомов. Пока же нам выделено только 18 миллионов сомов, которые мы полностью освоили, и уже начинаем захоронения на новом погосте, - рассказал Болот Карамуратов, руководитель Бишкекского агентства ритуальных услуг.

«Юго-Западное» же кладбище пока так же работает, дата его закрытия пока не ясна. Однако на одной из сессий горкенеша весной этого года градоначальник Кубанычбек Кулматов заявил, что оно прослужит ещё около пяти лет, после чего будет закрыто.

Стоит отметить, что помимо постройки нового кладбища, и руководство БАРУ, и депутаты Жогорку Кенеша, и общественные деятели лоббировали вопросы о строительстве в столице республики крематория и колумбария для хранения праха. А так же создание закона «О похоронном деле», регламентирующего все этапы погребения в соответствии с современными реалиями. Однако закон так и не был принят в третьем чтении пятым созывом ЖК.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent