Незаконный импорт ГСМ из Казахстана достигает десятков тысяч тонн



Незаконный импорт ГСМ из Казахстана достигает десятков тысяч тонн
Об этом 8 октября, на пресс-конференции заявил министр экономики Киргизии Олег Панкратов.

По его словам нелегальной поставке топлива способствует девальвация тенге, поэтому продукция из соседней страны обходится значительно дешевле относительно цен на территории Киргизии.
Министр экономики утверждает, если оставить всё как есть, то это, несомненно, приведёт к сокращению объемов официального импорта. Уменьшатся выплаты в государственный бюджет акцизного налога, НДС, так как добросовестные участники рынка выплачивают налоги в полном объеме в отличие от нелегальных поставщиков, которые избегают налогообложения.




- Сейчас мы прорабатывает вопрос по уменьшению акцизного налога, чтобы снизить стоимость. На сегодня ставка составляет 5 000 сомов с тонны, планируем снизить до 3-х тысяч сомов. Данное решение будет принято коллегиально на уровне правительства, - отметил чиновник.

Пока же предприниматели «атакуют» кыргызско-казахскую границу, недовольные тем, что с 8 октября им запрещено ввозить из Казахстана ГСМ, а также муку, которая в РК дешевле, чем в Кыргызстане.

Справка: Министерство экономики уже разработало проект документа, согласно которому рядовым гражданам запрещается провозить нефтепродукты (в том числе легкие и средние дистилляты, керосин, газойли, дизельное топливо) вне бензобака и в объеме большем, чем 20 литров.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent