На высшей за пределами Азии точке планеты водрузили флаг Кыргызстана



На высшей за пределами Азии точке планеты водрузили флаг Кыргызстана


13 февраля на вершине пика Аконкагуа (Аргентина) впервые водрузили флаг Кыргызстана. Об этом 25 февраля, сообщил на своей странице в Facebook отечественный бизнесмен Эдуард Кубатов.

Восхождение на пик и спуск с этой высочайшей точки американского континента заняли у альпинистской экспедиции, в составе которой находился Эдуард Кубатов, 16 дней. В общей сложности альпинисты прошли 86 километров.

"Пик Аконкагуа, как любят называть сами аргентинцы, это высшая точка планеты за пределами Азии и они в этом абсолютно правы, - пишет Кубатов. - Восхождение я проходил в составе международной экспедиции из 15 высококлассных альпинистов, однако только двоим удалось достичь вершины: мне и знаменитому австралийскому альпинисту Рою Уэллсу".




Кыргызстанец отметил, что путь к вершине проходил не по классическому - западному - маршруту, а по более сложному - восточному.

"К моей чести, весь маршрут восхождения и спуска я прошел без помощи портеров (сопровождающие альпинистов люди, помогающие нести груз, шерпы) и гужевого транспорта, самостоятельно пронеся 17 килограммов своего альпинистского снаряжения", - с гордостью поделился Кубатов.

Бизнесмен подчеркнул, что свое восхождение он посвятил Кыргызстану, а также 70-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне и ветеранам ВОВ.

"Все у нас получится, я уверен. Нам нужно еще немного усилий, чтобы жить в самодостаточной, развитой и благополучной стране. А также у меня есть свое личное посвящение моему единственному и родному брату Айтбеку, чья братская любовь, понимание и неизменная поддержка делают возможным эти восхождения. Кто будет следующим на этой горе, помни о том, кто был там первым", - написал Эдуард Кубатов.

Источник: vb.kg


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent