Президент Алмазбек Атамбаев: “Задача исторической науки Кыргызстана - исследовать и дать научно обоснованную оценку каждому этапу развития страны”



Президент Алмазбек Атамбаев: “Задача исторической науки Кыргызстана - исследовать и дать научно обоснованную оценку каждому этапу развития страны”


“Задача исторической науки Кыргызстана - исследовать и дать научно обоснованную оценку каждому этапу развития страны”, - заявил сегодня Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев на встрече с членами Комиссии по развитию исторической науки при Главе государства.

В ходе своего выступления на встрече Президент Алмазбек Атамбаев обозначил актуальные задачи для исторической науки на настоящем этапе. “Задача исторической науки Кыргызстана - исследовать и дать научно обоснованную оценку каждому этапу развития страны и народа. За прошедшее время мы наработали некоторый опыт сотрудничества науки и государства. Силами комиссии по развитию исторической науки и Фонда «Мурас» ежегодно проводятся научно-практические конференции по вопросам Кыргызского каганата. И те, кто раньше с недоумением относились к вопросу о Кыргызском каганате, сегодня понимают, что его существование - исторический факт. Мы древнейший народ с богатейшей историей. Благодаря этой работе в ученой среде и, соответственно, в народе начало формироваться относительно единое представление об этом важнейшем этапе становления нашего народа”, - сказал Алмазбек Атамбаев.

При этом Глава государства отметил отдельные противоречия и страницы истории, которые еще нуждаются в подробном изучении.

Президент Алмазбек Атамбаев отметил, что ученые-историки обязаны вооружить народ единым научным пониманием своей истории. “Что происходило с кыргызами и Кыргызстаном 2000 лет назад? Тысячу лет назад? Какие процессы охватывали нашу страну в XIX и XX веках? В постсоветский период? В чем историческое значение Аксыйских событий? Мартовской и Апрельской революций? Это обязан знать каждый школьник”, - сказал Алмазбек Атамбаев.

В этой связи Глава государства придал особое значение вопросу издания качественных учебников по истории, которые на сегодняшний день уступают по наглядности и доходчивости учебникам других стран.

Президент Алмазбек Атамбаев: “Задача исторической науки Кыргызстана - исследовать и дать научно обоснованную оценку каждому этапу развития страны”




Глава государства подчеркнул, что народ должен знать свою историю, в том числе для того, чтобы изучать ошибки прошлого и не повторять их в будущем. “Роль ученых-историков в этой работе велика и чрезвычайно важна”, - отметил Алмазбек Атамбаев.

Также в ходе встречи с докладами выступили известные ученые-историки, в том числе исполняющий обязанности директора Института истории и культурного наследия Национальной академии наук Кыргызской Республики Акылбек Джуманалиев, доцент кафедры истории Ошского государственного университета, кандидат исторических наук Садык Смадияров, заведующий лабораторией историко-обществоведческих и эстетических предметов Академии образования Министерства образования и науки Кыргызской Республики, кандидат исторических наук Мурат Иманкулов и доцент кафедры социально-гуманитарных наук Чуйского университета, член правления Фонда исторического и культурного наследия народа Кыргызстана «Мурас» и кандидат исторических наук Кыяс Молдокасымов. Ученые рассказали об основных этапах становления и развития кыргызской государственности.

В ходе обсуждений члены Комиссии Тынчтыкбек Чоротегин, Чолпон Турдалиева, Кадыралы Конкобаев, Ташмамбет Кененсариев, Айдарбек Кочкунов, Тынчболот Джуманалиев высказали поддержку действиям Главы государства по развитию исторической науки и сохранению исторического наследия народа Кыргызстана. Были внесены конкретные предложения по улучшению этой работы.

Выслушав выступления ученых-историков, Президент Алмазбек Атамбаев выразил надежду, что плодотворное и конструктивное сотрудничество власти с учеными заложит прочную основу знаний о нашем прошлом, без которого нет достойного будущего. Также Глава государства поддержал предложение Комиссии по развитию исторической науки о переводе в электронный формат и оцифрованию документов в государственных архивах, отметив, что окажет необходимую помощь в реализации этой важной идеи.

Президент Алмазбек Атамбаев подчеркнул, что государство не должно жалеть ни времени, ни средств на проведение исторических научных исследований, имеющих важность для укрепления государственности Кыргызстана.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent