В Минздраве КР издан приказ, обновивший нормативные акты для противотуберкулезной службы



В Минздраве КР издан приказ, обновивший нормативные акты для противотуберкулезной службы


25 сентября 2014 года в г.Бишкек состоялся круглый стол на тему «Улучшение доступа и качества противотуберкулезной помощи населению и обеспечение комплексного подхода к профилактике, лечению и уходу за пациентами с ВИЧ-инфекцией в организациях здравоохранения КР». В нем приняли участие, представители Минздрава КР, включая противотуберкулезную службу и службу «СПИД», Фонда обязательного медицинского страхования, НПО, донорского сообщества и областные координаторы здравоохранения.

Министерством здравоохранения КР при технической поддержке проектаUSAID«Качественное здравоохранение» в целях улучшения качества противотуберкулезной помощи населению, реализации программ снижения вреда и оказания услуг по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции 22 августа 2014 года был утвержден Приказ №482.

По словам координатора по вопросам ВИЧ проекта USAID «Качественное здравоохранение» Бермет Иманбердиевой, данный приказ обновил существующие нормативные акты, относящиеся к противотуберкулезной службе в стране. Проект поддержал, в частности, деятельность главного медицинского ведомства страны в части разработки системы, алгоритмов перенаправления по ВИЧ и туберкулезу для уязвимых групп. Алгоритм был разработан в Оше на базе областного Фонда обязательного медицинского страхования и был адаптирован для использования на национальном уровне. Он должен помочь уязвимым группам в доступе к противотуберкулезным услугам, а именно тем клиентам, у которых уже есть ВИЧ-положительный статус.




Всё это делалось в рамках комплексных пакетов услуг, которые были разработаны в республике и направлены на потребителей наркотиков и работников секса, МСМ (мужчина с мужчиной), включая трансгендеров. В рамках внедрения данных пакетов услуг были одобрены алгоритмы по ВИЧ и туберкулезу, новое клиническое руководство по парентаральным вирусным гепатитам, по которым прошли обучение медработники и представители НПО на юге и на севере республики.

На круглом столе были также презентованы стандарты услуг по снижению вреда, разработка которых была инициирована местными партнерами из фонда «СПИД-Восток-Запад» и которые также были одобрены Минздравом КР.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent