Против гламура!



В Кыргызском национальном музее изобразительных искусств открылась выставка в рамках второго столичного фестиваля дизайна. Организаторами данного мероприятия выступило творческое объединение Saltand Pepper Design. В 2015 году темой экспозиции стало весьма оригинальное направление «Анти-гламур против гламура» и авторы работ постарались на славу, чтобы удивить публику.

Против гламура!
Против гламура!
Против гламура!
Против гламура!
Против гламура!
Против гламура!
Против гламура!
Против гламура!
Против гламура!
Против гламура!
Против гламура!
Против гламура!
Против гламура!
Против гламура!
Против гламура!




«Что есть красота и эстетика в сегодняшнем понимании, в мире массового потребления и диктата желаний потребителя? Тема конкурса не только об эстетике, но и о том, насколько повседневное может оставаться незамеченным и временами невидимым глазу. Приветствовалось использование традиционных материалов и обычных предметов быта для создания участниками фестиваля объектов с новой концепцией, придавая им новую жизнь, таким образом, создавая свою историю или точку зрения. Ведь именно абстрактное мышление и выход за рамки привычного может вдохновить дизайнеров и современных художников соз­давать интересные коллекции работ», - отмечают организаторы мероприятия.

Гости выставки восхищались воображением авторов работ, каждый представленный экспонат рассматривался подолгу, а на самих художников обрушился шквал вопросов, ведь каждому из присутствующих хотелось узнать, что же на самом деле имел в виду автор. Для создания одной из инсталляций под названием «Амфитеатр» создателям пришлось отправиться на рынок и обменять новенькие табуретки на стулья продавцов, которые выглядят весьма колоритно. Авторы хотели показать состояние нынешнего театра, ведь в своей творческой мастерской “705” вместо кресел они используют такие низкие стульчики, на которые с большой охотой поменялись продавцы рынка. Торгующие предоставили дизайнерам табуретки, которые имеют свою историю.

Поразил представленными работами известный профессиональный фотограф Артур Болжуров, многие интересовались, почему именно такие снимки представил автор довольно серьезных концептуальных портретов.

- Но ведь это тоже красиво! Это иронические фотографии, но к их созданию я подошел очень серьезно. На фото девушки не потеряли своей привлекательности. Одна из моделей приложила к лицу вырезанную из журнала картинку, изображающую губы, а другая просто держит забавную детскую соску, а на третьем портрете на голову надеты чулки и очки. Мне казалось, что идеи будут понятны многим, но на самом деле оказалось не так. Теперь я буду шлифовать свои работы еще больше, - рассказал участник выставки Артур Болжуров.

Внимание публики также привлек автомобиль, сделанный из офисных стульев. Каждый гость поспешил сфотографироваться на фоне необычного авто.

- Эта работа создана из простых вещей, которые мы используем в повседневной жизни. Здесь используются табуретки и кресла, и я хотел показать людям, что из повседневных вещей можно создать то, что может повлиять на наше сознание, воображение и окружающий мир. Создали автомобиль, мы выносили его на улицу, ставили его на стоянки и удивляли людей. Мы так сконструировали модель, для того чтобы она была похожа на бульдозер, - рассказал участник проекта Рыспек Шаршеев.

Удивили гостей выставки и часы из обычных виниловых пластинок. Автор Толонбай Абдыкадыров увидел технику изготовления работ из интернета и добавил в них местный колорит.

Неотъемлемой частью данного фестиваля также являлась образовательная программа, в которой приняли участие ведущие дизайнеры Центральной Азии и дальнего зарубежья. Для проведения лекций были приглашены 15 успешных специалистов из разных направлений: дизайн одежды, фотография, графический дизайн, интерьер дизайн, предметный дизайн, анимация.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent