По следам Белого Кролика: «Безумное чаепитие» в пресс-центре «News-Asia»



По следам Белого Кролика: «Безумное чаепитие» в пресс-центре «News-Asia»
Пятницу 13-го числа суеверные люди считают датой зловещей и несчастливой. И всё же, не смотря на плохие приметы и разыгравшуюся в Бишкеке непогоду, 13 ноября в международном пресс-центре «ИА» царила весёлая, уютная и дружелюбная атмосфера. Чтобы развеять осеннюю хандру и добавить немного чуда в серые будни, коллектив медиа-центра созвал гостей на «Безумное чаепитие» по мотивам сказки Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес».

Дату проведения мероприятия выбрали не случайно: именно в этот день 153 года назад английский математик, поэт и писатель Чарльз Лютвидж Доджсон, известный под псевдонимом Льюис Кэрролл, приступил к созданию своего знаменитого произведения. Об этом свидетельствует запись в его дневнике от 13 ноября 1862 года: «Начал писать сказку об Алисе, надеюсь закончить ее к Рождеству». Кроме того, в нынешнем году исполнилось ровно полтора века с тех пор, как вышло в свет первое издание книги «Алиса в Стране чудес».

Столь знаковые события стали отличным поводом для проведения тематического вечера. За основу было решено взять сцену Безумного чаепития из сказки Кэрролла. Ведь что, как не хорошая история и чашка горячего чая в кругу интересных собеседников, лучше всего может согреть ненастным осенним вечером?

Гостями мероприятия стали журналисты, писатели и представители активной молодёжи Бишкека. Не обошлось и без перевоплощений: на чаепитии присутствовали и Безумный Шляпник, и Белый Кролик, и Чеширский Кот, и Червонная Королева. Сказочную атмосферу дополняли конфеты с предсказаниями: под каждым фантиком скрывались смешные и серьёзные, легкомысленные и мудрые, логичные и абсурдные цитаты из «Алисы в Стране чудес». А чтобы никто не заблудился, к месту основного действа вела тропинка из игральных карт.

- Иду по темному коридору, в его конце я вижу свет, - рассказывает один из гостей мероприятия, бишкекский писатель Александр Молчанов. - На полу разбросаны карты, на столе конфеты в чашке. Зловещим голосом шепчет кто-то: возьми, там предсказание. А затем хохочет так, что мурашки по коже. Вижу Шляпника, это он шептал зловеще. И вдруг! Сзади появляется она... Красная Королева! «Айда чай пить!» - говорит Красная Королева и улыбается. «Айда, айда», - хлопает по плечу Шляпник. Так я и оказался на «Безумном чаепитии», а там - 13 видов чая, конфеты, печенье, боорсоки и (на правах рекламы) испеченный по староанглийскому рецепту яблочный пирог! Что я могу сказать? Мне безумно понравилось!




Как отметил организатор мероприятия, шеф-редактор информационного портала «ИА» и газеты АиФ-Кыргызстан Владимир Банников, подобные встречи в редакции проводятся не впервые.
– Несколько раз у нас организовывали фестиваль рекламных роликов Happy Eaters, показы художественных и документальных фильмов, традиционно мы проводим творческие литературные вечера и чтения. Устраиваем пикники с шашлыками для журналистов, экскурсии для студентов. Иногда на базе нашего центра проводятся собрания любителей настольных игр. Планов на будущее у нас много: организация встреч с журналистами издания «Аргументы и факты» со всех регионов России, несколько тематических вечеринок, выезд в горы и т.д. Я считаю, что люди слишком много времени тратят на общение в Интернете, поэтому и начал проводить подобные встречи, чтобы люди знакомились, общались по-настоящему.

По следам Белого Кролика: «Безумное чаепитие» в пресс-центре «News-Asia»
По следам Белого Кролика: «Безумное чаепитие» в пресс-центре «News-Asia»
По следам Белого Кролика: «Безумное чаепитие» в пресс-центре «News-Asia»
По следам Белого Кролика: «Безумное чаепитие» в пресс-центре «News-Asia»


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent