«Китайский уголок в Центральной научной библиотеке НАН КР»



«Китайский уголок в Центральной научной библиотеке НАН КР»


На днях в Центральной научной библиотеке НАН КР при поддержке КИЭКОП/CEPIEC (Корпорация по импорту и экспорту китайских образовательных публикаций) состоялось торжественное открытие Китайского уголка, в котором приняли участие президент НАН КР Абдыганы Эркебаев, вице-президенты НАН КР Алмаз Алдашев, Биймырза Токторалиев, временно поверенный в делах посла КНР в Кыргызстане Жень Ши, вице-президент Консульства КНР в Бишкеке Ву Бо, директор ЦНБ НАН КР Ширин Ибраимова и другие.

Создание Китайского уголка стало возможным в связи с осуществлением совместного проекта между ЦНБ НАН КР и КИЭКОП, в соответствии с которым китайская сторона предоставила более 300 книг по изучению китайского языка, а также другие научные публикации об истории, географии, искусстве, культуре, туризме, экономике и социальному развитию на китайском и русском языках. Со своей стороны ЦНБ НАН КР создала Китайский уголок, каталогизировала поступившие книги, подготовила информационные материалы по популяризации Китайского уголка. Этот проект будет развиваться в течение трех лет, в последующее 2 года будет предоставлено по 150 наименований книг каждый год.




В своей речи президент НАН КР Абдыганы Эркебаев отметил значимость кыргызско–китайских отношений «Я очень рад, что со стороны китайского посольства уделяется такое внимание науке, это очень кстати, так как наша библиотека нуждается в пополнении всевозможными книгами, журналами и публикациями»,– добавил Абдыганы Эркебаев.

В свою очередь временно поверенный в делах посла КНР Жень Ши выразил намерение и впредь помогать ЦНБ НАН КР в виде литературы о Китае «В рамках 65-летия КНР и 60-летия НАН КР я буду рад помочь библиотеке и уже завтра распоряжусь о предоставлении очередной партий книг Центральной научной библиотеке НАН КР на безвозмездной основе» – заявил Жень Ши.

Центральная научная библиотека НАН КР надеется, что научная общественность проявит интерес к китайским публикациям, а также студенты, молодые ученые, специалисты расширят свой кругозор по познанию китайской культуры.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent