Киргизия готова поставлять свер Свердловской области экологически чистую сельхозпродукцию



Киргизия готова поставлять свер Свердловской области экологически чистую сельхозпродукцию


Киргизия проявляет серьезный интерес к Свердловской области в развитии сотрудничества. Об этом заявил министр иностранных дел Киргизии Эрлан Абдылдаев на встрече с губернатором Евгением Куйвашевым, сообщили 8 сентября корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики главы региона.
"Понимая тот факт, что ваш регион является флагманом российской промышленности, а Киргизия приступает к реализации программы второй промышленной модернизации страны, мы приглашаем Свердловскую область к обсуждению совместных планов как по проектам производственной кооперации, так и наращивания торговых связей. Товарооборот в 48 миллионов долларов - это не та цифра, которая соответствует потенциалу сторон", - заявил глава внешнеполитического ведомства Киргизии.
Как сообщало ИА REGNUM , Свердловская область и Республика Киргизия в рамках выставки ИННОПРОМ в июле 2014 года подписали протокол о сотрудничестве. Как отметил министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Андрей Соболев, регион заинтересован в активизации действий по реализации Соглашения, подписанного сторонами в 2006 году. "В настоящее время отмечается обоюдный рост деловой активности, происходит интенсификация товарооборота. Анализ информации о состоянии рыка показывает наличие высокой заинтересованности сторон в расширении ассортимента и объема товаров, развитии проектов в сфере птицеводства, туризма и образования", - отметил министр.



По словам Абдылдаева, перечисленные направления очень точно отражают интересы сторон. Он отметил особый тренд по вопросу возможности поставок продуктов питания на уральский рынок. "Мы очень богаты экологически чистой сельскохозяйственной продукцией. Наряду с плодоовощной, есть большой потенциал мясной и молочной отраслей. Мы готовы подключиться к совместной работе", - сказал он.
Губернатор предложил киргизской стороне в ближайшее время согласовать трехлетний План совместных мероприятий, в который войдут обмены деловыми миссиями, проведение гуманитарных акций, молодежных форумов, участие в отраслевых выставочных мероприятиях. "Мы готовы работать уже сейчас, соответствующая инфраструктура создана. В целом есть все необходимое для расширения сотрудничества с регионами Вашей страны. Вступление Киргизии в Таможенный союз будет нам в помощь", - сказал Евгений Куйвашев.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent