Кыргызстан, Таджикистан и Туркмения девальвируют нацвалюту



Кыргызстан, Таджикистан и Туркмения девальвируют нацвалюту
После того, как Казахстан попал под вторую волну девальвации национальной валюты тенге, многие озаботились вопросом, какая же из мировых валют рухнет следующей. Эксперты одного из наиболее точных ресурсов информации о финансовых рынках Bloomberg подготовили в минувшую пятницу отчёт, в который включили 10 стран, жителям которых следует опасаться девальвации. Среди них и две страны – члена ЕАЭС: Киргизия и Армения.

По прогнозам аналитиков, на всех участниках рейтинга преимущественно отразится падение трёх ключевых валют: российского рубля, казахского тенге и китайского юаня. Рубль благодаря тесным торговым связям потянул за собой тенге, тенге же, в свою очередь, может утянуть за собой киргизский сом. Та же валютная судьба по версии Bloomberg и швейцарской постигнет туркменский манат ( на 20 %) и таджикский сомони (10-20%) – в ближайшие полгода. Экономические связи с Россией будут губительны и для Армении: армянский драм уже потерял в цене благодаря ему 15% за год, тогда как падение рубля составило 46%. Другая влиятельная валюта-китайский юань – своей девальвацией затронет Замбию и её национальную валюту— квачу. Есть и другие причины для падения курсов валют. Так, снижение валютных резервов негативно скажется на курсе малайзийского ринггита, опустившегося до минимального показателя за последние 17 лет. Не исключено также в рейтинге снижения риала — валюты Саудовской Аравии. Bloomberg указывает, что у властей этой страны есть резервы для удержания курса, однако спекулянты могут сделать ставку на падение нефтяных цен. Эта же причина может привести к снижению на 20% стоимости нигерийской валюты найры. А в Египте к падению курса египетского фунта на 22% в ближайшие 12 месяцев может привести нестабильная политическая ситуация. Она же отразится и на турецкой лире: в стране скоро выборы. В группе риска – и ганская седи. К её девальвации может привести комплекс проблем: падение цен на нефть, резкий рост инфляции, а также увеличившийся внешний долг.




Прогноз уже начал сбываться. Тенге потянул за собой сом. Так, как и в 2014 году, после казахской девальвации курс сома по отношению к американскому доллару в пятницу, 21 августа, опустился до минимального уровня за всю историю республики. По данным Национального банка Киргизии, официальный курс доллара в пятницу составлял 62,145 сома, обменки же Бишкека скупали американскую валюту по 64,4 сома, а продавали по 65,4 сома. К понедельнику же, 24 августа, официальный курс доллара вырос на 2, 42 % и составляет 63,65 сом, а в обменках покупка составляет в среднем 64, 48 сом, продажа – 65,25 сом. Нацбанк Киргизии заявил, что проводить валютную интервенцию для укрепления нацвалюты пока не собирается. Сложившаяся ситуация выгодна пока экспортёрам товаров, импортёры же, коих в Киргизии большинство, понесут убытки. В Таджикистане сомони так же несколько обесценился по отношению к американскому доллару: по заверениям Нацбанка республики - в связи со снижением курса казахского тенге и российского рубля. Так, в пятницу, 21 августа средний курс американского доллара в пунктах обмена валют республики был установлен на уровне 6,54-6,56 сомони за доллар. При этом рыночный курс доллара в среднем составил 6,79 сомони за 1 доллар, а в некоторых обменках республики доллары отказывались продавать, ссылаясь на их отсутствие. В понедельник же, 24 августа, по курсу Нацбанка РТ стоимость одного доллара США составила 6, 30 сомони.

Стабильным остаётся лишь туркменский манат. После того, как в республике 1 января 2015 года была проведена 20% девальвация нацвалюты, был установлен единый курс доллара: 3, 5 маната. Он держится до сих пор, и даже на фоне паники вокруг обменок в Казахстане, Таджикистане и Киргизии не поколебался: туркмены менять валюту не побежали. Возможно, благодаря тому, что в республике с 1 августа купить доллары США можно только при предъявлении паспорта и не более 1 тысячи в месяц.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent