«Зеленый» коридор на границе с Кыргызстаном будет ликвидирован



«Зеленый» коридор на границе с Кыргызстаном будет ликвидирован
«Зеленый» коридор на границе с Кыргызстаном будет ликвидирован, об этом сообщил официальный представитель Комитета государственных доходов Министерства финансов РК Жамбыл Сураганов.
«На границе с Кыргызской Республики функционирует семь приграничных таможенных постов, шесть автомобильных и один железнодорожный, на всех автомобильных таможенных постах есть «зеленые» и «красные» коридоры. Система двойного коридора на границе с Кыргызстаном будет снята после присоединения Кыргызстана к Евразийскому экономическому союзу», - сообщил Сураганов.
Представитель Комитета госдоходов разъяснил, что система двойного коридора - это упрощенная система таможенного контроля, позволяющая физическим лицам, следующим через таможенную границу, осуществлять самостоятельный выбор между «красным» и «зеленым» коридором.
"Зеленый" коридор предназначен для перемещения физических лиц через таможенную границу, багаж которых не подлежит таможенному декларированию, то есть он для личного пользования. «Красный» же коридор для физлиц, которые проходят через таможенную границу с багажом товаров, подлежащих таможенному декларированию.
Официальный представитель Комитета подчеркнул, что в пунктах пропуска двойная система коридоров работает вне зависимости от сезона. Говоря о неудобствах для туристов в случае единого коридора он ответил: «Я не скажу, что это большая проблема, будет в порядке живой очереди и это создаст определенные неудобства для туристов».
Однако Сураганов отметил, что сейчас на границе с Кыргызстаном два органа осуществляют контроль, а с уходом таможенного контроля скорость прохождения через границу значительно сократится.
Напомним, президент Алмазбек Атамбаев 21 мая подписал закон о ратификации международных договоров по присоединению Кыргызстана к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года. Закон был одобрен парламентом страны 20 мая и с 21 мая официально вступил в силу.





Источник: Tengrinews.kz


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent