Правительство Кыргызской Республики вводит государственное регулирование цен на уголь



Правительство Кыргызской Республики вводит государственное регулирование цен на уголь


В целях контроля за ценовой ситуацией на рынке добычи и реализации угля, сдерживания роста цен на вторичном рынке, а также обеспечения исполнения норм статьи 9 Закона Кыргызской Республики “О конкуренции” Премьер-министр Кыргызской Республики Джоомарт Оторбаев подписал постановление Правительства Кыргызской Республики «О введении государственного регулирования цен на уголь на территории Кыргызской Республики».

В рамках данного документа создается механизм государственного регулирования цен, который будет реализован в кратчайшие сроки.

В соответствии с постановлением Правительства предельный уровень цен на уголь будет определен единым для каждого региона (района) республики, что позволит обеспечить население топливом по доступным ценам в течение отопительного сезона 2014-2015 гг.




Кроме того появится возможность сократить число посредников, а также уровень затрат, необоснованно включаемых в стоимость угля.

Необходимо отметить, что в соответствии со статьей 9 Закона Кыргызской Республики “О конкуренции”, допускается введение государственного регулирования цен на срок не более чем 90 календарных дней.

Таким образом, постановление Правительства Кыргызской Республики «О введении государственного регулирования цен на уголь на территории Кыргызской Республики» обеспечивает прозрачность формирования цен (тарифов) на данный вид топлива и обеспечивает конечных потребителей углем по доступным ценам.


Отдел информационного обеспечения
Аппарата Правительства КР


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent