В Кыргызстане дефицита долларов нет - Нацбанк



В Кыргызстане дефицита долларов нет - Нацбанк


Национальный банк Кыргызской Республики принимает все необходимые меры для поддержания национальной валюты. В стране дефицита в иностранной валюте нет. Об этом на пресс-конференции заявил заместитель председателя центрального банка Нурбек Жениш.

Он сообщил, что с начала сентября текущего года обменный курс доллара США по отношению к сому повысился на 5,87%, с 52,9561 (на 1 сентября) до 56,0660 (на 23октября) сомов за один доллар США. "В целом с января 2014 года по 23 октября обменный курс доллара США вырос на 13,98%. Ослабление национальной валюты обусловлено влиянием ряда внешних факторов. В начале года тенденции роста курса доллара предшествовали ухудшение внешнеполитической ситуации в России на фоне кризиса на Украине, одномоментная девальвацией тенге в Казахстане и политика ФРС США. Нынешний рост связан с экономической ситуации в Европе и странах торговых партнеров Кыргызстана, введением санкций против России, сезонным фактором", - пояснил заместитель председателя.




"Укрепление доллара носит глобальный характер. В настоящее время на международных финансовых рынках также наблюдается усиление позиций доллара США по отношению к валютам других стран мира. Так, с начала года российский рубль ослаб на 25,44%, казахстанский тенге - на 17,48%, евро - на 7,50%, швейцарский франк - 5,56%, турецкая лира - на 4,61%", - подчеркнул Н.Жениш.

НБКР с начала года провел валютные интервенции на 309,293 млн. долларов США. При этом с 19 августа по 22 октября регулятор провел операции по продаже иностранной валюты на 117,28 млн. Долларов. Текущий размер международных резервов составляет $2,1 млрд, что соответствует четырехмесячному объему импорта, поступающего в страну.

После представленной заместителем главы Национального банка информации, представителям СМИ была предоставлена возможность задать все интересующие их вопросы. В частности, были подняты темы прогноза инфляции в связи с ростом курса американской валюты, мер, предпринимаемых НБКР по стабилизации ситуации на валютном рынке, динамики поступлений от мигрантов и т.д.

В пресс-конференции также приняли участие начальник экономического управления НБКР Сейилбек Урустемов и начальник управления денежно-кредитных операций НБКР Раушан Сейткасымова.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent