Международная экологическая акция на Иссык-Куле 14 сентября



Международная экологическая акция на Иссык-Куле 14 сентября

На Иссык-Куле при поддержке ЕС впервые пройдет международная акция #EUBeachCleanup


В Кыргызстане, как и во многих других странах мира, остро стоит проблема загрязнения окружающей среды пластиком и другими отходами. По имеющимся оценкам, к 2050 г. в море может оказаться больше пластика, чем рыбы. Иссык-Куль также загрязнен.

Для решения этой проблемы Европейский Союз, ООН и Смурфики в виде ростовых кукол объединяют свои усилия по уборке пляжей во всем мире и приглашают граждан всех стран внести свой вклад. Эта акция проводится во второй раз по всему миру. В 2018 году прошло более таких 70 акций с участием почти 3 тыс. человек в рамках кампании #EUBeachCleanup от Ганы до Исландии и от Доминиканской Республики до Фиджи. В этом году аналогичные акции пройдут в 75 странах мира, в том числе впервые в Кыргызстане».

Мероприятие состоится 14 сентября в Иссык-Кульской области (село Бостери) с участием сотрудников представительства ЕС в Кыргызстане, странового офиса ООН, посольств Германии и Великобритании. Кроме того, к международной команде по уборке пляжа на Иссык-Куле присоединятся 150 местных волонтеров и группа дайверов.

"Мы разделяем любовь к нашей планете, и все мы несем ответственность за то, чтобы она оставалась здоровой – посредством очистки и профилактических мероприятий. Именно поэтому мы решили провести уборку на одном из пляжей Иссык-Куля. Для этого мы объединяем усилия с нашими друзьями из системы ООН в Кыргызстане, посольствами Германии и Великобритании. Мы надеемся показать, что нам небезразлична проблема загрязнения морей и что мы стремимся решить эту проблему всеми возможными способами", - заявил Эдуард Ауэр, глава представительства ЕС в КР.




#EUBeachCleanUp состоится в Кыргызстане в партнерстве с местными властями и активистами. Огромную поддержку в организации в проведении мероприятия оказал общественный фонд "ЭкоДеми", который известен своими многочисленными акциями по очистке территорий и защите окружающей среды.

Справка:

Европейский Союз возглавляет глобальную борьбу с загрязнением морей и недавно принял законодательство, ограничивающее использование одноразовых пластиковых изделий, особенно таких изделий, которые чаще всего встречаются на пляже. Кроме того, законодательство затрагивает утерянные рыболовные снасти, на которые приходится около 27% всего пляжного мусора.

Цели устойчивого развития (ЦУР) ООН являются основой для достижения лучшего и более устойчивого будущего для всех. Они рассматривают глобальные проблемы, с которыми мы сталкиваемся, включая такие вызовы, как бедность, неравенство, изменение климата, ухудшение состояния окружающей среды, благосостояние, мир и правосудие. ЦУР 14 ставит задачи по устойчивому использованию и сохранению мирового океана.

Смурфики, созданные Пейо в 1958 г., являются универсальным символом оптимизма и дружбы. Синие смурфики живут в гармонии с природой и приносят счастье детям и взрослым по всему миру. Смурфики стали официальными партнерами кампании #EUBeachCleanup и целей устойчивого развития.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent