Плакальщику по науке



Вторая половина уходящего 2015 года помимо выборов нового состава Жогорку Кенеша ознаменовалась жаркими дискуссиями в научных и около научных кругах о состоянии науки республики в целом и судьбе Академии Наук в частности. Предлагалось даже упразднить Академию. Но всё завершилось продуктивным компромиссом. Власти согласились, что Академию надо сохранить как высшее государственное научное учреждение, а ученые признали необходимость кардинальных институциональных и содержательных реформ. Образован Национальный совет по науке и инновациям во главе с премьер-министром и представителями научного сообщества. Таким образом, впервые в истории республики создана вертикаль взаимной ответственности за развитие науки. Казалось бы, точки над «и» поставлены. Ан нет! Вдруг проснулся некий рядовой историк (так он позиционирует себя) и третьего декабря текущего года в газете «Мегаполис» опубликовал статью под названием «Плач по науке» с «уничтожающей» критикой в адрес ученых.


Плакальщику по науке


Из истории человечества хорошо известен исключительно эффективный способ введения в заблуждение (в обман) – приготовить коктейль из правды и лжи. Такой коктейль и преподнес читателям рядовой историк.

Правда в том, что наука республики находится в тяжелейшем положении. Автор статьи прав в том, что по экспоненте возрастает число кандидатов и докторов наук в филологии, юриспруденции, экономике, истории, педагогике, социологии, политологии. Добавлю от себя, что в сферу науки, к несчастью, проникли коррупция, кыргызчылык и профанация. Автор прав и в том, что государству до науки нет дела. Замечу, между прочим, не было дела, пока в середине 2015 года в вяло текущий процесс не вмешался президент КР А. Ш. Атамбаев, инициировавший необходимость ускоренного проведения кардинальных реформ. Научное сообщество за реформы! Другое дело, чтобы не получилось «хотели как лучше, а получилось, как всегда».

После вышеуказанных правд, автором статьи выливается ушат неправды – следствие неосведомленности или предвзятости. Рефреном он сетует, что государство слишком «доверяет ученому люду», а они «уж больно злоупотребляют этим доверием». Да, эти «бездельники» безбожно злоупотребляют зарплатой от четырех тысяч (рядовой научный сотрудник) до восьми тысяч сомов в месяц (заведующий лабораторией – кандидат или доктор наук). От такого «доверия» более двух тысяч из некогда четырех тысяч покинули Академию: выехали в дальнее и ближнее зарубежье или нашли более прибыльное занятие. Но не зарплата, ниже или около прожиточного минимума, основная причина. Стремление к познанию законов и закономерностей функционирования природы и общества для настоящего ученого и хлеб, и вода. Проблема в том, что на протяжении всего двадцатипятилетнего периода суверенитета государство не выделяло на НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НИ ТЫЙИНА. Только на зарплату для поддержки штанов, как говорится в народе. Ученые республики выживают и продолжают по ряду направлений успешные исследования за счёт ВЫИГРАННЫХ на международных КОНКУРСАХ грантах.




Впрочем, не буду продолжать плач о бедах науки страны. О них давно известно и автор пасквиля не сделал научного открытия. Кто виноват в бедах, господин рядовой историк назвал, не имея ни малейшего представления об их научных трудах: оказывается, это ученые с мировыми именами, академики А. Алдашев и А. Айдаралиев! Что он предлагает для исправления ситуации в науке? Ни много, ни мало: по примеру И. Сталина отправить обоих академиков в ГУЛАГ (государственное управление лагерей) на строительство Беломорканала. Браво, ностальгирует историк по 1937 году и последующим репрессиям режима Сталина и НКВД! Кстати, напомню, если он подзабыл, о разгроме передовой по тому времени молекулярной биологии СССР, расстрелянных президенте АН СССР Н. Вавилове и первого ученого Кыргызстана Касыме Тыныстанове, репрессированных, а затем помилованных В.И. Вернадском, С.П. Королеве, Д. С. Лихачеве, Г. К. Скрябине (памятник которому установлен в Бишкеке) и сотнях других выдающихся ученых – цвете мировой науки!

Итак, академикам А. Алдашеву, А. Айдаралиеву и в их лице другим ученым брошена перчатка. Полагаю, что академики примут вызов и пригласят на интеллектуальную дуэль уважаемого рядового историка и его обиженных сторонников в Академию, дабы на фактах попытаться убедить его/их, что жива ещё наука и не дармоеды прорабы и чернорабочие науки. Ну, что, господин рядовой историк, не СЛАБО явиться на дуэль?


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent