В Бишкеке подвели итоги фестиваля «Благовест-2015»



В Бишкеке подвели итоги фестиваля «Благовест-2015»
В минувшие выходные в Бишкеке завершился Международный Фестиваль славянского искусства «Благовест 2015», благословленный епископом Бишкекским и Кыргызстанским Даниилом. Перед киргизстанцами бесплатно выступили около 300 коллективов и исполнителей, несущих миру искусство славянских народов.

Впервые «Благовест» был проведён в 2005 году. Начал он своё существование как конкурс талантов стран СНГ в славянской тематике, однако со временем стал просто фестивалем славянского искусства – возникли проблемы с организацией «Благовеста» как конкурса. Спонсоров у мероприятия фактически не было , и разместить у себя достойно всех желающих конкурсантов и обеспечить их крупными призами возможности становилось всё меньше. Сейчас эти проблемы в прошлом, и на фестиваль с удовольствием приезжают гости из всех уголков Киргизии, Казахстана, России, а бесплатные концерты собирают полные залы – от помещений духовно-просветительского центра при епархии до РЦДЮ «Сейтек». В этом году за две недели перед жителями и гостями столицы выступили около 300 исполнителей из Казахстана и Киргизии, а так же творческие объединения соотечественников: хоры «Русская душа», «Прялица», «Станица», вокальные ансамбли «Казачья песня» и «Зори Семиречья», певцы и танцоры из Бишкека, Кара-Балты, Токмока, Алма-Аты и села Беловодского.




В программе выступления лидировали преимущественно славянские и духовные произведения, которые исполняли и стар и млад. Что доказывает: интерес к традиционной культуре не угасает.
- Ряд творческих коллективов и солистов всё более учитывают фестивальную тематику: славянство-православие-патриотизм. Хотя к некоторым исполнителям и можно было предъявить претензии по качеству исполнения, - считает главный организатор фестиваля и руководитель епархиального отдела культуры Юрий Анастасьян. - Милостью Божией, одиннадцатый по счету Фестиваль удался и хотелось бы выразить сердечную благодарность всем, принявшим то или иное участие в проведении масштабного мероприятия, – владыке Даниилу, Россотрудничеству, Обществу блокадников Ленинграда, оргкомитету, артистам, зрителям, благодаря которым «Благовест» и состоялся.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent