У рояля Шумахер



В Большом зале Национальной филармонии состоялся большой концерт немецкого пианиста Кая Шумахера. В его исполнении прозвучали известные классические произведения, а также рок-композиции в переложении для фортепиано. Концерт был организован посольством Германии в Кыргызстане и стал большим подарком для любителей музыки.

У рояля Шумахер
У рояля Шумахер


Помимо столичного концерта Шумахер продемонстрировал свое мастерство в Оше, в зале Ошской областной Филармонии имени Абдыкадырова. Во время своего пребывания в Бишкеке Кай Шумахер также провел мастер-классы и семинары в музыкальных образовательных учреждениях столицы.

Кай получил классическое музыкальное образование в высшей школе Фолькванг в Эссене, окончив ее с отличием в 2009 году. Отталкиваясь от своего классического образования, он объединяет то, что, казалось бы, невозможно объединить: «Панк-пианист», именно так характеризует его Баварское радио «Классика», в своих концертах стирает грани между классическим авангардом и поп-культурой. В сольном репертуаре Шумахера акцент поставлен на американской фортепианной музыке конца 20-го и начала 21-го века. Мировые и европейские премьеры исполняемых Шумахером произведений сопровождаются активным сотрудничеством со многими молодыми композиторами Европы.




Кай Шумахер также является продюсером и аранжировщиком классической и поп-музыки и регулярно выступает с оркестрами, к примеру, в Баден-Баденской филармонии, Рейнской филармонии, с симфоническим оркестром Бергиша. Он представил свое творчество в Англии, Франции, Бельгии, Голландии, Польше, Болгарии, Турции, Израиле, Палестине, Южной Корее и США.

Теперь пианист Кай Шумахер завоевал любовь и кыргызстанских ценителей классической музыки. Он виртуозно исполнил сложные музыкальные композиции, в том числе Пьяццоллы, Мендельсона, Гершвина, и при этом на сцене вел себя очень артистично, поражая и заряжая публику своей энергетикой. Его выступление было невероятно эмоциональным - пианист время от времени даже вскакивал из-за рояля, вскрикивая от переизбытка чувств, и даже дергал за струны рояля – это было частью стиля его игры.

Программу вечера открыли 12 вариаций на тему французской песенки «Ах, я Вам скажу, мама» Моцарта, также были исполнены произведения Франца Шуберта, Франца Листа, Фредерика Ржевского. Кроме того, прозвучала и композиция известного современного коллектива - «Продиджи». Публика вызывала артиста на бис, и он подарил своим новым поклонникам еще одну композицию.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent