В Бишкеке завершился Второй международный фестиваль оперного искусства имени Булата Минжилкиева



В Бишкеке завершился Второй международный фестиваль оперного искусства имени Булата Минжилкиева
Музыкальный фестиваль приурочен к 75-летию со дня рождения выдающегося кыргызского оперного певца. В течение восьми дней на сцене Кыргызского национального театра оперы и балета имени А. Малдыбаева были показаны четыре оперных спектакля, «Аида», «Риголетто», «Трубадур» Джузеппе Верди, а также моцартовский «Дон Жуан».

Своё мастерство гостям и жителям столицы показали не только лучшие голоса Кыргызстана, но и мастера оперной сцены из Казахстана, России, Таджикистана и Турции.




Во время заключительного гала-концерта все участники фестиваля исполнили знаменитые арии из лучших мировых оперных сочинений Бизе, Верди, Моцарта, Пуччини, Чайковского и многих других композиторов. Также зрители могли насладиться сочинениями Молдобасанова, Толебаева, Шахиди и других авторов. Весь вечер на сцене играл Государственный академический симфонический оркестр имени Асанхана Джумахматова под управлением заслуженного артиста КР Рахатбека Осмоналиева.

Отметим, что в октябре месяце, посетившие театр оперы и балета зрители, смогут насладиться операми Джузеппе Верди «Травиата», «Севильский цирюльник» Россини, а также «Паяцы» Леонкавалло, и балетом Арама Хачатуряна «Спартак». 1 ноября на сцене театра будет поставлен модерн-балет в двух действиях «Манкурт» Калыя Молдобасанова по роману Чингиза Айтматова «И дольше века длится день».


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent